Александр Кириллов

помогите пожалуйста узнать. как произошли названия месяцев, январь, апрель, октябрь, май, июль?

Юрий Цыганков

Январь (лат. Januarius) – этот месяц назван в честь почитаемого в Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков Януса.

Февраль (лат. Februarius) — от лат. februare — очищать, приносить искупительную жертву в конце года. В середине этого месяца римляне справляли большой праздник – День очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот праздник они называли "Диес Фебрутус", а потом и весь месяц стали называть в честь этого праздника "фебруарис", а по-русски – "февраль".

Март (лат. Martius) – римляне называли этот месяц "мартус" в честь римского бога войны Марса.

Апрель (лат. Aprilis) – от лат. aperire — открывать, начало весны.

Май (лат. Maius) – назван в честь богини весны и гор, богини плодородия Майи.

Июнь (лат. Junius) – назван римлянами "юниусом" в честь богини Юноны, жены владыки неба Юпитера.

Июль (лат. Julius) – назван в честь римского полководца и императора Юлия Цезаря.

Август (лат. Augustus) – назван в честь императора, Октавиана Августа.

Сентябрь (лат. September) – название произошло от латинского слова "септембер", что означает "седьмой". Римляне начинали считать месяцы не с января, как это делаем сейчас мы, а с марта. Поэтому номера месяцев у них были не такие, как у нас.

Октябрь (лат. October) – название произошло от латинского слова "октобер", что означает "восьмой".

Ноябрь (лат. November) – название произошло от латинского слова "новембер", что означает "девятый".

Декабрь (лат. December) – название произошло от латинского слова "децембер", что означает "десятый".