Екатерина Сутенкова

Как приручить попугая?

Моему попугайчику 3 месяца. Он у нас уже 5 дней. Я с ним разговариваю и он ко мне подвигается . Но еду с рук не берёт. Поёт уже во всю. С рук вообще абсолютно ничего не берёт и близко не подходит. Как его приручить?

Алексей Кулюсов

Приручать нужно не торопясь. Предлагайте корм с рук- вначале- через прутья, когда начнет брать- вносите руку в клетку. На втором этапе иногда помогает сначала дать крм не с руки, а с ложки.
Движения руки в клетке должны быть плавными, неторопливыми ( в том числе во время чистки клетки) . Рука (даже рука с кормом) всегда должна быть ниже чем жердочка, на которой сидит попугай.
Когда начнет брать корм можно начать приучать садится на руку. Рука (иногда вначале лучше использовать небольшую палочку) подносится к лапкам попугая. Птица постепенно начнет переходить на палочку или руку.
Когда птица перестанет боятся рук, будет сидеть на пальце (или запястье) можно выпускать попугая полетать по комнате. При этом в комнате не должно быть ничего опасного (вазы, неустойчивые предметы, кошки и т. п. , окно должно быть закрыто или затянуто металлической решеткой (обычную противомоскитную сетку попугай очень быстро порвет) . Во время первых полетов лучше, чтобы окна были прикрыты шторами, чтобы попугай "сгоряча" не ударился о стекло. Естественно, во время прогулок нужен постоянный надзор.
Позднее для прогулок можно оборудовать вне клетки стенд- нечно вроде нескольких деревянных "турников" с подвешенными игрушками.

Мринок

Я в клетку руку засовывала с едой, конечно кеогда голодный

Ан
Анюта

Начинаем с простого: открываете клетку и держите руку внутри (до уровня запястья) 1-3 минуты. Первое время птица может метаться из одного угла в другой, потом она поймет, что вы не пытаетесь ей причинить вред, и с каждым разом будет спокойнее реагировать на вашу руку. Далее вы начинаете увеличивать время нахождения руки в клетке. Постепенно можно заняться более плотным контактом с птицей. Для начала пробуете пересаживать птицу на палочку, которую держите в руке. Как только начнет садиться на палочку, то начинаете уменьшать длину последней, со временем переводя птицу на ваш палец.