Михаил Орлофф

исключена ли эта оплошность, доставшаяся в наследие от КГБ СССР? вн

В СССР КГБ раскинуло сети на все общество, пыталось контролировать людей, держало их под идеологическим гнетом, в информационной изоляции. Люди были скованы режимом, инициатива, творческие стремления были, но штучно, не поставлены на конвейер. В США, ЦРУ всегда стремилось контролировать только то, от чего человеки всецело зависят. Т. е. тотальному контролю подвергались: капитал, информация, технологии. Сами люди при этом оставались вполне свободны, творческие всплески, научные искания были поставлены на конвейер.

исключена ли эта оплошность в структурах РФ, доставшаяся в наследие от КГБ СССР ?

Мне говорят "И пиная свою систему вы исполняете неблаговидную роль Иуды. "
Я не принимал участия в построении этой системы, а принимали участие имеющие власть творить. Разве я не имею оснований не стыдиться ее и не краснеть за нее ?

Вы так и не врубаетесь я понял по ответам. Итак следи.

Одно дело контролировать частоту информации, т. е. количество одурманивающей головы людей ерунды, а другое дело следить за качеством вдалбливаемой в головы пионеров ерунды.
Так какое общество более стабильно, которое боится пустить в себя иную, отличную от государственной идеологию, или общество, которое эти идеологии постоянно генерирует, в том числе и научные всплески? Так есть ли разница между контролем государственной идеологии и контролем одной только информации об этой идеологии? Мне же говорят "нет никакой разницы" Я в шоке. Так может поэтому КГБ подчинилось ЦРУ, ФБР, АНБ и прочим одного поля ягодам, что значение названию структуры придавалось большее, чем самой сути структуры? Как я вижу разумом своим, данная оплошность не исключена, ибо она не осознанна в головах специальных и всяких военных. Посему Вам необходимо тщательно изменить приоритеты Вашей контролирующей деятельности, перестать навязывать обществу очередную идеологию, пусть даже и благую на вид, как это было уже в 1917 и как 1991 итог. Сия оплоршность производится по инерции, как наследие от некогда мощного партийного орудия - КГБ. Разве мы сегодня не можеи наблюдать подобную тенденцию с нашими органами? Можем.

Вразумили ли Вы мой приказ ???

Алёна アりヨナ Raydro

А сейчас разве не так.

Светлана Муха

Никаких оплошностей. КГБ занимался внутренней безопасностью нашей страны и делал это успешно. Очень хорошо что контролировал всё, потому больше 50 лет на нашей территории войн не было. Зато сейчас ФСБ работает трудно даже придумать где. Либо свой бизнес создаёт, либо чужой крышует. От наркоты страна уже вспухла. Так что не надо лить грязь туда где молоко и сметана были!

Анатолий Кузин

Ваще то здесь приведены крайности в двух трусливых странах бюрократических
и никакой свободы не было и нет в помине. Там и там всё было в подчинении человеческого фактора.
Но в СССР, при продолжении политики Сталина можно было достичь невероятных высот. Жаль что он не оставил после себя настоящих кадров во власти... Тем не менее, дефицит информации в СССР был более полезным для населения, чем сёдня перебор информации.. Именно малый дефицит сохраняет жизнь во всех его проявлениях, в том числе и творчество. Не удивительно что именно в СССР выросли таланты с мировой известностью и они же позже подняли экономику США .Оплошность есть в любых структурах, где серость и бюрократия...

Эдуард Хуснутдинов

Да приятно жить в иллюзиях-вот только вопрос-они созданы вами или Вам навязаны-вроде человек взрослый-удивительно.

Натуська Булатова

Ерунда! ! Я не ощущал на себя гнёта КГБ.. . А сейчас, такое впечатление, что они вообще от всего самоустранились! Живут и в ус не дуют....

Алексей Моргунов

Простите, а чем контроль над информацией принципиально отличается от идеологического контроля?

Антон

не оплошность а фундамент . теперь полиция как кгб .сталин тоже одно время объединял

Владимир Пронин

Самая большая оплошность, доставшаяся в наследие от КГБ СССР - это наш "президент".

Irishka S.

Так это.. . А главный наш, из каких будет?..

Эн
Энжеша

ЦРУ это разведка, а не охранка. Контролем занималось и занимается ФБР, причём не менее жёстко, чем КГБ. Вспомните охоту на ведьм. Цензура там существует достаточно жёсткая. КГБ был всего лишь инструментом в руках партии, узурпировавшей власть и являющейся основой тоталитарного режима. В шашрашках, курируемых НКВД, творческих всплесков было поболе, чем в свободной Америке. Поэтому от контроля спецслужб уровень науки и технологий не зависит, это прежде всего зависит от востребованности данных разрабооток и экономических факторов.

Анастасия Халезова

слишком общий вопрос... это удел государства... если есть спецслужбы - будет и контроль

Алексей Миняев

Твой приказ? Да не пошёл бы ты на хуй.

Константин Курышев

И правильно было! Больше порядка было и боялись продавать гос секреты воровать и т. д....

Алексей Малеев

Союза нет более а развалили по сценарию оттуда посредством суперагента, такой разрухи не могла бы осуществить ни одна атомная бомба.
Не будь такой дверсии, можно было бы перестроится действительно, как Китай к примеру - крупнейший в мире кредитор с ограниченными (!!!) природными рессурсами. Надо было просто КГБ устранить меченного, устроить Тяньаньмэнь и все! Не надо было раздаривать бывшим "братьям" природные рессурсы и свои исконные территории а "союзников" выталкивать в НАТО - в стан потенциального врага ! !Такой диверсисии не снилось ни одной завоевательной кампании за всю историю человечества! И КГБ можно было бы перестроить - нони служаки и выполняют все приказы сверху, четко и быстро так что ищите корни случившегося не в "оплошностях" а тривиальной агентурной деятельности, повторюсь - самой успешной за всю историю планеты Земля

Валентин Кузнецов

Сейчас свобода, лучше быть не может.

Салимов Арыслан

Кгб хотел порядка, а Цру.. . ну сами знаете какая белеберда творится

Ев
Евгений

Что за бред насчет КГБ СССР?

Артем

В ГБ ничего не изменилось. В России охранка, всегда охранка.. . служба государева.. . и как бы чего не вышло. Так что, всегда будут "держать и не пущать"! А насчет США, вы явно не в теме- ЦРУ не имеет право действовать на территории США и следить за гражданами США. В Америке этим занимается ФБР -Федеральное Бюро Расследований.

Жа
Жанна

Ой, как все сложно)) ) Я в это не верю ((( хотя может и было что...

Remix Remix

Вы какую- то чушь сплели, на кой черт комитету контролировать ииициативу и творческие стремленя.

Илья

Наш фюрер родом из КГБ....

Дмитрий Костюченко

как все запущено

Та
Татьянка

Если говорить о СССР 70-90 годов, то кроме верхних эшелонов, Ученых - народ был совершенно свободен и давно приспособился к всяким навязываниям.

Den Koptsov

Тотальному контролю подвергались капитал, информация, технологии, но сами люди оставались свободными ?
А что людям то осталось, в чем и свобода то ?!!То что им мозги промывают в угоду политическим реалиям ?!!
Как работает свобода информации в США все видели на примере осетинской девочки пытавшейся всему миру рассказать, что это Грузия напала на Осетию, а не Россия вопреки официальной информации США !!!:)))
Там, где есть зависимость людей от капитала никогда не может быть свободы.

Алиса

И те, и те занимались одним делом, мало чем отличаясь друг от друга, и не надо тут говорить о том что в частную жизнь не ввергались ЦРУшники, еще как и не хуже наших.... наши отличались только тем, что вели учет всяких хипанов, художников авангарда, да и не ошиблись по большей части, так как именно через эти якобы "элитные сообщества" и потекли первые потоки ттравы с герычем.. . и инфа об таких людях сослужила в пользу теперяшним ФСБешникам, да Вудстоки у нас были запрещены, но и Геса Хола тоже "любили" ЦРУшники, зная о том, что мизерная 5000 партия получает бабло из кремля, они на Италию поглядывали, где в ту пору, в 70-е, численность комуняг достигла 150000, а по некоторым данным и до 200... А что теперь то бадатся, время иное, но отработаные приемы как были так и остаются у всех структур, - да у всех сой подчерк, но как вы пишете не под кого никто не ложился... работают

Шу
Шульц

Не читал, но согласен.

G!
Gunner !!!

уже само сомнение, что "КГБ СССР" "допустило оплошность"))))...говорит о том, что кАнтора тогда смотрела далеко вперед.... то бишь в сегоднЫшний день))... а по сему "смешно" но факт - обчеством умело руководядтс....)) )
удачи!)

Ни
Никита

Вы профан. Хотя бы расшифруйте названия. Это совсем не одно и тоже.

Роман Зыков

Исправило. Скоро КГБ станет детской страшилкой и темой для анекдотов.

Люба Васильева

КГБ хорошо работало Другое дело -были перегибы идеологические

Банифаций Полоска

Ну и чем ты сейчас не свободен, пока не пытаешься продавить для себя тоненький ручеек из бюджета??

Марина Зарубина

У многих людей остался Советский стиль мышления, например :
люди склонны доверять ОДНОМУ начальнику, несмотря на то, что
он может оказаться больным на голову или преступником;
Можно приводить другие примеры.

Ирина

всё есть так до сих пор

Ирина Сурыгина

КГБ людей тоже не трогали, нос некоторыми лицами проводили разъяснительные беседы.

Наталия Гераскина

Они только воруют, какая оплошность?

Сергей Ганоль

Насчёт творчества я с вами не согласна.

Виктория

Ещё больше развилась!

Алексей Веселых

как всё запущено!

Ольга Синенко

начиная с момента когда человек стал жить "кучей" образовывались внутренняя и внешняя "контролирующая организация"....и без разницы какое название ей дадут.... функции однообразны - собирать информацию и следовать указаниям по репрессивным мерам "элиты"....
такое разделение и управление обществом будет всегда... .
такова реальность и не надо "блудить" формулировками и искать вымышленных "козлов отпущения"....т. к. они всегда "продукт общества"....

Ал
Альпенгольд

Ми не сдадимся

Дмитрий Жуков

мутный какой-то ваш вопрос

Алексей Птицын

КГБ, ФСБ - какая разница

Людмила Filippova

Вы попутали рамсы! ЦРУ США = ГРУ СССР, а КГБ СССР = ФБР. Сегодня функции ФБР выполняют ФСБ+СК РФ. А контроль за внутренним состоянием в обществе после разделения приняло на себя МВД - нынче Полиция.

Ирина

Все несколько сложнее. Дело в том что между СССР и США существовала еще более принципиальная разница.
СССР был принудительной государственной системой, то есть тотальная пропаганда, тотальный контроль, железные границы, ограниченность передвижения населения, ограничение или даже квотирование финансовых возможностей населения- все это служило главной цели- сдерживания населения в государственных рамках. Представьте себе если бы всего этого не было- через две недели на территории государства осталась бы треть населения, и то в основном инвалиды и лишенные на голову. Даже мусора - верные стражи российского партийного самодержавия и те разбежались бы. Все это продолжается и сейчас. Те условно, демократические изменения, которые должны были открыть общество и придать свободе личности смысл, они оказались бестолковы и бессмысленны. За 70 лет выросло чисто рабское общество, которое уже не умеет и главное не хочет, думать свободно, а те кто пережил, либо излечился от этого, зачастую не имеет банальных средств на передвижение, потому что, я еще раз повторюсь- до сих пор существует такой порядок содержания людей, при котором человеку дают ровно столько чтобы он не сдох от голода и не выступал, и ни копейки больше, пока он посредством партийных царских лифтов не поднимется до возможностей нынешней околопридворной элиты.
Вопреки этому США являли и являют собой систему естественной не принудительной государственности. Все граждане желающие перемещения или жизни вне государства не встречают никаких преград. Они воспитаны в режиме свободы личности и эти личности совершенно осознанно лично поддерживают американскую государственность. Более того, количество граждан США неумолимо растет. США не имеют надобности и смысла содержать такую громоздкую и дорогую систему "внутреннего сдерживания".
На фоне этого представьте себе отказ в России от старого гебистского режима, который в глазах и путина, и в общем то здравого смысла, является главным залогом нынешней государственности. Ну нет больше ничего особого, чтобы сдерживало население и обеспечивало стабильную численность населения, и, соответственно государственность. . Путин идет самой проверенной дорогой реставрации СССР и потому что он как гебист, больше другого не умеет и не знает, и потому что это очевидно самый легкий путь удержания "стабильности" ( вы понимаете почему я взял в кавычки, делайте выводы глубже) . Ломать и делать из бывшей страны рабов, страну вольных, никто не хочет. В конечном итоге можно ли это вобще сделать ?. возможно что и нет, и единственный путь это навинчивая гайки на гнилые сгоны, постоянно оттягивать неумолимый системный конец)))

Игорь Гапоненко

то, что делало КГБ можно все это оправдать. в россии сейчас фсб продалось наркодиллерам и чеченам.

Дианова Ольга

Совсем не исключена!

Оксана Абдулханова

Что-то меня в СССР КГБ не сковало, а?? ? А потому что не совершал противоправных деяний
да и щаз меня ФСБ не напрягает.. А вот напрягает и правильно ФСБ делает таких как Удальцовы, Немцовы, Каспаровы.. Короче иудушки

Александра Исакова

нормальные люди в СССР про КГБ только в кино и в анекдотах слышали. да еще когда загранпаспорт получали