Владимир Ильиных

Строительство храма на костях (бывшем кладбище) - правило или исключение? +

Буквально недавно узнал, что третья церковь в селе (по очереди) , была преднамеренно построена на месте кладбища, прямо на костях, причём кладбище функционировало, практически, до последнего дня строительства, а церковнослужителей хоронили и после, вокруг церкви. Что это - обряды такие у церкви крестоносцев или ритуальное что-то? Вопрос не в пику, просто хочу разобраться.

Георгий Иванов

Это безобразие строить на месте действующего кладбища. РПЦ окончательно распоясалась. А так все построено и мы живем на костях предков, погибших за много веков до нас.

Светлана Лебедева

если разобраться то вся земля кладбище, за тысячелетия везде кто то умер

Слава Кадников

Ну, "прямо на костях". Врать-то не надо.

Храмы всегда строились и на кладбищах тоже, именно для того, чтобы молиться за упокой усопших. На кладбищах - да, но не "на костях". Рядом.

Лина Галкина

Некрофилия - одна из основ Христианства, позаимствованная в Древнем Египте. Не удивительно, что церковников так тянет на кладбище, даже подсознательно тянет.
Да, что там какая-то церквушка - в РФ целые города построены на костях, тот же Питер (спасибо Петрухе-русофобу) . Оккультная столица России, там полно тех, кого одолевает мертвечина.

Антон Кривцов

Уж лучше храма, чем цирка с парком для дискотек, как в Воронеже.

Татьяна Пастушенко

Хуже когда на месте кладбища ЖИЛЬЕ.

**
*елена* *фисташка*

Благодаря столь долгой и достаточно воинственной истории человека мы все живем и ходим по костям ранее живших.
А если продолжать организовывать кладбища, как сейчас, то и земли свободной на земле не будет.
Мертвецы потеснят живущих.

Евгений

причин обычно 2.
1) благовидная - "успокоение" кладбища.
2) не секрет что на смерти делаются не хилые деньги.