Зе
Земфира

Храм на костях. Нужен ли он?

Наш город попал под затопление при строительстве горьковской ГЭС в пятидесятых годах прошлого века. Город был старинный и там было много церквей. Город выстроили на новом месте. От старого уцелела одна церковь которая стояла на горе. И кладбище рядом с ней. Но потом церковь снесли из за того что берег подмывало и она разрушалась. А чуть поодаль, построили обелиск пучежанам которые погибли в великую отечественную войну. Кладбище же превратили в парк. Долгое время там находилась дискотека. Но вот несколько лет назад её закрыли. И на этом месте хотят строить храм. Но я, да и многие горожане. Считают что храму там не место. Нельзя строить храм на костях. Ведь вообще то сначала строился храм. А потом вокруг него образовывалось кладбище. А тут будут копать котлован. Выворачивать из под земли кости. Даже язычники такого не делали никогда. и при том. Разве строят храмы в парке? Там рядом сцена. В парке проходят все праздничные мероприятия. Это как получается. В храме будет идти служба. А может и покойника отпевать будут. А рядом музыка и веселье. храм можно построить и в другом месте. Но вот местная администрация и духовенство. Настаивают именно на этом месте

Кстати. Вот посмотрите фильм "церкви пучежского района" Что то попы и пестная администрация не рвутся рестраврировать и востанавливать эти храмы http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cUQrdmxzl4c

А не догадываетесь почему? Ну так я вам тогда скажу - Потому что не выгодно это им. В сельских храмах бабла много не срубишь. В отличии от городских

Оксана Гаврилюк

Православные храмы строить нельзя.
Вообще нельзя. Нигде нельзя.

Из-за этих Храмов уже было в России по воле Божьей.
Кто в курсе? Революция, богоборческий режим, разгром духовенства.
Кому нужна вторая серия ?

Елена ***

Уж лучше построить храм на месте старого кладбища, чем устраивать дискотеки, конкурсы и карусели на костях наших предков. А парк разбейте на чистом месте, чтобы веселье не тревожило души усопших.

Андрей Крупенин

Христиане предпочитают храм на костях строить, а если не вышло то кости туда притащить и им молиться. А ещё желательно рядом кладбище устроить, чтоб костей много было.

Олеся Дыга

Кости перемесят с бетоном, сцену снесут, парк переименуют именем очередного святого и отдадут рпц...

Екатерина Бурдукова

Ай Россия ты Русь христианская,
«православная» , каторжанская.. .
Обрядилась в вериги-рубища,
Поклонилась чужому чудищу

Василий Фриденберг

ну прям фильм ужасов снимай! сценарий то какой.

Андрей Лихачёв "женат"

то есть дискотека на костях Вас не смущала, а храм вдруг не понравился?
не переживайте "кости" по Вашему, а по человечески захоронения если они встретятся при строительстве храма никто не будет выворачивать экскаватором, их перенесут аккуратно. А храм для того и строят, чтобы Вы на месте кладбища увеселительные мероприятия не устраивали (этого кстати вот язычники точно не делали никогда)

Ляля Иванова

не, на костях строить можно (души не в гробах живут) , и им наверное даже понравится если на их прах возведут Божий Храм! , невижу в этом плохого, а вот рядом со сценой это бред!! ! неуважение к православию будет! вот это главная проблема!

Мария Евстафиади

нет, а танцпол ---это нормально по-твоему????