Вероника Ревуцкая

причины возникновения угроз экономической безопасности предприятия

Agap Тюряга Klaft

Они могут быть любыми по своему происхождению и исходить из всех сфер и областей жизни общества вне зависимости от того, проявляются эти угрозы как внешние или внутренние.

НАПРИМЕР, эпидемия гриппа, угрожает здоровью персонала своего предприятия, создавая внутреннюю угрозу, и благополучию окружающего населения, действуя как внешняя угроза.

Все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различным классификационным признакам:

-по возможности прогнозирования:
•прогнозируемые
•непредсказуемые

-по источнику происхождения:
•объективные
•субъективные

-по возможности предотвращения:
•форс-мажорные
•предотвратимые

-по вероятности наступления:
явные, очевидные, обусловленные рыночными (экономическими и юридическими) законами;
латентные.

Опасности и угрозы могут классифицироваться и по объекту посягательства: персоналу, имуществу, технике, информации, технологиям, деловому реноме и т. д.
По природе их возникновения можно выделить: политические, экономические, техногенные, правовые, криминальные, экологические, конкурентные, контрагентские и др.
___________________________
Источниками негативных влияний на экономическую безопасность могут быть:

1) сознательные или неосознанные действия отдельных должностных лиц и субъектов ведения хозяйства (органов государственной власти, международных организаций, предприятий-конкурентов) ;
2) стечение объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры на рынках данного предприятия, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т. п.) .

Таким образом, можно выделить, КАК МИНИМУМ, восемь функциональных составляющих экономической безопасности предприятия:

1. финансовая имеет целью достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов;
2. интеллектуальная – сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия;
3. кадровая предполагает эффективное управление персоналом;
4. технико-технологическая характеризует степень соответствия применяемых на предприятии технологий современным мировым аналогам в разрезе оптимизации затрат ресурсов;
5. политико-правовая – всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия;
6. информационная предполагает эффективное информационно-аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия (организации) ;
7. силовая – обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего, руководителей) и сохранность ее имущества;
8. экологическая отвечает за соблюдение действующих экологических норм, минимизацию потерь от загрязнения окружающей среды.
Итак, организация системы обеспечения экономической безопасности предприятия это нет только пропускной режим, патрулирование территории, охрана документов и содержимого памяти компьютеров, это гораздо более масштабный комплекс мероприятий, охватывающий практически все подразделения аппарата управления.

Как вы видите это очень обширная тема!
Если есть вопросы лучше пишите на почту!

Анна Касаткина

человеческий фактор и т. п.

Андрей Иванов

Руководители и сотрудники организации формируют экономическую безопасность компании за счет непохожих, разноплановых мероприятий. Эти меры носят правовой, финансовый, организационный, технический, социальный и информационный характер. Для повышения экономической безопасности предприятия необходима предельно возможная безопасность главных функциональных составляющих работы компании. https://vipinf.ru

Morven T

Рекомендую сайт где можно обезопасить свой бизнес https://vipinf.ru/