Анатолий Филиппов

Сбои в локальной сети

В локальной сети постоянно происходит сбой\обрыв сети, причем на всех компьютерах с различным интервалом времени. Интересует, есть ли программа, которая мониторит постоянно локальную сеть и в случаии обрыва\сбоя записывала бы лог сбоя?

В сети есть сервер, кабель обжат пачкордом, сбой происходит на нескольких машинах, но не на всех. Заметил еще "тупизну" интернет канала

В*
Виктория ***

да выкинь ты этот свич и всё

Евгений Грачев

свич небось древний или длина кабеля запредельная

Роман Ибрагимов

В чем характеризуется сбой/обрыв?
Если гаснет линк на свитче / сетевухе, и появляется ошибка "кабель не подключен", то возможно, нарушение технологии прокладки сети (слишком длинный кабель, неверно обжат, плохой обжимной инструмент)
Начните проверку с кабеля (а лучше подключите один компьютер заводским патч-кордом)
Затем можно погонять свитч (подозреваю, что он неуправляемый?) , например, iperf-ом дать нагрузку пакетами UDP, затем посмотреть, когда и как начинаются потери, и скажется ли это на работе TCP

Павел Иванов

Kerio Административная консоль!

Eлена Сорокина

Структура сети - сервер есть или одноранговая? Какая обжимка: кроссовер или патчкорд? Свитчи все нормально работают?
Падает вся сеть или определённый сегмент?

Екатерина Конорева

проверь свитч так бывает

Александр Николаев

можно запустить непрерывный пинг и каждую секунду смотреть где на каком компьютере происходит сбой

Владимир Дроков

В зависимости от реализации самой локальной сети и нужно принимать решения- менять свитчи, или шлюз. В хороших железках L2 и L3 и так предусмотрены логи. Понять проблему по ним чаще всего не представляется возможным, за редким исключением. Смотреть обмен с какого либо хоста можно tcpdump-ом. Но если пользуетесь только ОС Виндовс, нужно искать сетевой анализатор заточенный под эту ОС.

Елена Пустовалова

Говорили тут уже, используй windowsfix.ru