Настена

Какой принтер МФУ для печати фотографий лучше - струйный или лазерный? Желательно не дорогой.

Про лазерные пишут что они для здоровья вредны.
Здоровье дороже.

Alkeron, не неси херню!
Canon PIXMA MX360 для печати фотографий годится.

Анастасия

"принтер МФУ" для печати фотографий не годится вообще. Лучше всего хороший фотолаб, если же такого нет - нормальный фотопринтер (которые бывают только струйными) .

Леонид Рогачевскии

У струйного качество лучше, но лазерный дешевле и на много в эксплуатации

Елена Мещанкина

...Дорог не сам принтер, а расходные материалы.. картриджи
с чернилами.. Если научитесь сами их заправлять обойдётся
дешевле.. На мой взгляд струйные фотопринтеры соответствуют
цене и качеству.. А по марке выберите сами.. благо, что выбор есть
этих принтеров сейчас море.. и у каждого есть свои заморочки. .
такие например как печать на компакт дисках.. Прежде чем брать
посоветуйтесь не спеша пройдитесь, почитайте о свойствах.. и уже
с твёрдым намерением ткнёте пальцем мол это хочу..

Василий Матуль

Татьяна, Alkeron не несет херню.
Вы сперва разберитесь, что вы называете печатью фотографий. Цветную картинку?

Фотобумага для струйной печати имеет специальные слои - для удержания чернил (предотвращающий растекание и смешивание) , в правильных бумагах этот слой после высыхания полимеризуется, что создает дополнительную защиту изображения и слой глянца, если это глянцевая бумага, которая имеет специальные поры конусной формы, позволяющие беспрепятственно чернилам проникать внутрь, но не уходить наружу.

На бумаге для лазерной фотопечати глянец достигается путем каландрированния (прокатки бумаги между горячими валами, что дополнительно является и прессом) , либо мелированием бумаги. Т. е. такая бумага намного хуже впитывает чернила, чем даже офисная. А тонер, как и типографская краска ложится всегда на поверхность, проникновение внутрь слоя им не нужна.

Принципиально разный подход и МФУ здесь не пляшет.

Татьяна Санникова

Для печатей фотографий покупайте струйный, но на нем нужно постоянно печатать, я имеюю в виду не раз в месяц, потому что краски засыхают.