Эльдар

Хочу научиться готовить безе, поделитесь советами.

Андрей Невструев

Отделить очень тщательно белки от желтков 3 штуки.
Желтки расходовать по усмотрению - отложить для другого блюда.
Холодные белки взбить со 100г сахара и несколькими крупинками крупной соли в крепкую пену - до твердых пиков. Так, чтобы белки при попытке перевернуть миску не теряли форму и не выливались из неё.
Противень выстелить пергаментом и чайной ложкой (или кондитерским мешком отсадить на противень небольшие пирожные. Оставлять расстояние между пирожными, так как они подрастут Духовку включить на 90 - 110 градусов и сушить безе около часа - полтора.
Остудить и можно поштучно склеить вареньем.

Александр Котов

БЕЗЕ

яичные белки - 4 шт,
сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры) ,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки

Яичные белки взбить в крепкую пену, продолжая взбивать всыпать тонкой струйкой половину сахара и ванильный сахар.
Затем осторожно перемешивая широкой ложкой или лопаткой добавить оставшийся сахар или сахарную пудру.

Нельзя сахар добавлять в начале взбивания, так как белки получатся мажущимися.
Белки нужно тщательно отделять от желтков и взбивать без жиров.
Хорошо взбитые белки стойко держатся на венчике и не свисают вниз.
Противень для выпечки застелить пергаментной бумагой или смазать маслом и выложить безешки ложкой или отсадить при помощи кондитерского мешка (правильно приготовленное тесто для безе сохраняет форму и на поверхности отсаженных изделий хорошо видны контуры от фигурных насадок) .

Выпекать безе при температуре 80-100 градусов ~1-2,5 часа в зависимости от размера изделий.
Полученное тесто нужно немедленно выпекать, так как при хранении или перевзбивании белковая масса теряет свои качества.