Таня Балыкова

Как почистить трубу в бане?

Оксана

у меня на стальном тросе гирька гр. около 500. чуть выше между двумя шайбами зажаты куски троса длиной равной ширине трубы.
затапливаю печь, первая закладка должна прогореть и во время тго, как угли будут большими, и дают самый жар, лезу на крышу и опускаю груз и щётку в трубу примерно на метр, и так три раза, . нужно вовремя присесть со стороны ветра иначе вся сажа вылетает как из пушки и сразу оседает на том, что попалось на пути)))) , потом прогоняю один раз до самого низа трубы, вынимаю щётку и работа готова, без читки самой печи и отмывания лица и рук.

Ма
Мария

МОЖНО налить в трубу не много солярки и поджечь, только осторожно. Я только так и спасался.

Iroda

Спалить картофельную шелуху или осиновые дрова.

Ви
Виктория

В "Каруселе" продаётся полено для чистки печных труб. Раньше в трубу бросали кошку или шар металлический на верёвке.

Ан
Аня

Нужен ёрш специальный, но из сподручных - привяжи к длинной верёвке что нибудь, напоминающее килограммовую гирю, залезай на крышу, и опускай сей предмет в трубу, до основания печи. , И так - несколько раз, пока не вычистишь сажу.
П. С. Не забудь удалить обсыпавшееся через вычистное отверстие/дверцу - в самой печке.

Кс
Ксюша

Ручками : вжык-вжик, туда-сюда-обратно.

Инна

Протопите осиновыми дровами и на них положите таблетки нафталина-сажа будет вылитать хлопьями.... и втоой способ залезть на крышу, взять на верёвке грузик и опустить-поднять....