Катерина Сапунова

Глaвной причиной распада СССР было снижение цен на нефть в в 1985 году Саудовской Аравией по приказу США? Или нет?

Егор Гайдар считал этот фактор определяющим:

"Дата краха СССР… она хорошо известна. Это, конечно, никакие не Беловежские соглашения, это не августовские события, это 13 сентября 1985 г. Это день, когда министр нефти Саудовской Аравии Ямани сказал, что Саудовская Аравия прекращает политику сдерживания добычи нефти, и начинает восстанавливать свою долю на рынке нефти. После чего, на протяжении следующих 6 месяцев, добыча нефти Саудовской Аравией увеличилась в 3,5 раза. После чего цены рухнули. Там можно смотреть по месяцам — в 6,1 раза. "

Milena

нет. есть метод надежнее и проще поставить любое государство и учреждение не колени

Марианна Александрова

как один из главных факторов, думаю, да.. у власти больше не было денег, чтобы кормить, стремящиеся к сепаратизму республики.
можно было канешно жесткими методами навести порядок легко, но не было политической воли

Мария Авалян

а как же в войну почему он тогда не рухнул може у людей была цель и они старались её добица а потом она пропала истали другие цели может так

Самойлова Светлана

Пять тысяч лет назад в Ведах был описан развал СССР. И возрождение России. Так же описано что Россия будет первой страной принявшей Сознание Кришны. Это сейчас и происходит.

Дарья

они разрушают и дальше нашу страну

Den

Душить надо было чурок ракетами закидать

Вархуил Вархуилов

Главная причина в другом. Это всё сопутствующие вещи, которые должны были случится. А распад СССР должен был обязательно произойти, и предотвратить его нельзя было никак.
Это, если хотите, карма государства. О крахе СССР было известно еще задолго до его образования.