Андрей Семенков

ПРОТИВ КОГО ИДЕТ ВОЙНА ЦЕН на нефть: США против России или Саудовская Аравия против США?

Первое - это может быть направлено против России. Есть версия, что в
начале 80-х годов Саудовская Аравия по заказу США специально опустила
цены на нефть в четыре раза, чтобы разрушить СССР. Что-то подобное якобы
хотят провернуть и сейчас.
Второе объяснение этому феномену - Саудовская Аравия хочет, наоборот,
насолить США. Американцы в последние годы резко нарастили добычу
сланцевой нефти. И уже составляют серьезную конкуренцию картелю ОПЕК
(стран - экспортеров нефти) . Но минус в том, что сланцевую нефть крайне
дорого добывать. И если цена на мировом рынке опустится ниже $80 за
баррель, это может привести к падению добычи и банкротству ряда
американских нефтяных компаний.
Если цены на нефть падают ниже определенного уровня, добыча
становится низкорентабельной, вложения не окупаются и возникает дефицит
нефти, - считает вице-президент «Роснефти» . -А это может привести к
тому, что в небольшой перспективе нефть снова взлетит в стоимости. http://www.kp.ru/daily/26296/3174067/и еще про нефтяной заговор против России http://www.kp.ru/daily/26297.7/3174788/?from=smi2

Zolotoy Parus

50-60 долларов выгодная цена для РФ. .

этим убьют Иран и США по нефти

Заметим, что пока нефть бала 50 - прирост ВВП РФ составлял 7%

Но сейчас уже Четыре года нефть 100 - и РФ встала.

Yura Borovik

Саудиты разгневаны тем что США создав своими руками ИГИЛ, теперь отказывается с ним воевать ограничиваясь лишь бомбежками. Вот они и опускают цену до уровня 60$/бар.

Нилолай Щербакова

мериканцам выгодно падение. .
🙂

.. в политическом смысле, но не в экономическом

Николай Микешин

Это игра крупных корпораций

Alex Fil

На Россию надавить таким образом пытаются.

Константинов Павел

слишком много написано.

Юлия Попова

к Новому Году обещают нефть по 30 долларов за баррель...

Вадим Терещенко

насчет навредить США идея брет, поскольку они любят всё американское

Да
Дашуля

Можно выдумывать и нести любую чушь, а причина в переизбытке нефти, это проижодит всегда с дорогим товаром когда цена большая его больше производят заваливая рынок, потом рынок нажравшись, начинает сбрасывать цену, тавар уменьшается на рынке, и уменшается его производсвто, в данном случае ДОБЫЧА, после как его каличество упадёт на рынке, он резко пойдёт вверх обгоняя даже цену при которой падал, Такц хто через пол года или год цена нефти вырастит и на много той цены которя была до падения, и США и Аравия здесь не приделах.

Алла

Против Россия Аравия это союзник США.