Алексей Нелипа

вопрос по поводу возврата предоплаты

Заказали домик на НГ на 6 человек! внесли предоплату 50%, никаких договоров не заполняли, получили только на руки чек об оплате. Сейчас планы на срыве, по причине отказа некоторых людей (не по собственной воле) . Если ехать - придется выкупать дом полностью для 6-х независимо от количества отдыхающих. Принято решение вернуть предоплату. Имеют ли право нам отказать?

На
Наталья

да можете отказаться! подайте письменное требование с указанием причины.
Так как вы по факту не смогли воспользоваться услугой значит вы вправе вернуть деньги.

Сергей Русинов

Раз ничего не подписано, а только чек без расшифровки платежа, то это неосновательное обогащение, которое можно взыскать.

Есть вариант, что контора занимается исключительно сдачей в аренду недвижимости, а возможно, оказанием услуг. Тогда Вы отказываетесь от соответствующего договора. Если это услуги, то отказаться от исполнения можно в любой момент. В таком случае, вы обязаны возместить исполнителю понесенные расходы. Также возможна выплата отступных (вернут не все деньги) . Если ничего не вернут, то это незаконно.

В любом случае, в случае отказа потребуется суд.

Елисей Евлампиев

Не откажут, но вернут не всё.
Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Nobody

Заплатив и получив чек Вы заключили с ними договор точно так же как и вмассе других случаев- оплатив билет в кинотеатр, оплатив боулинг или сауну.
В любом случае при расторжении договора по Вашей инициативе они должны Вам вернуть предоплату за вычетом реально понесенных расходов.
Реально они конечно никаких особых расходов не понесут так как легко сдадут этот домик если конечно это не какая-то полная дыра. А вот сколько они Вам реально вернут зависит от порядочности фирмы- если не вернут ничего придется с ними судится. Сейчас нужно написать заявление о возврате денег и посмотреть, что они ответят.