Надежда

Существует ли взаимосвязь между типом климата и характером расстительного мира природной зоны

Ню
Нютка

Растительность, или растительный покров, — важнейший компонент природы, прекрасный индикатор природных условий. Она часто определяет внешний облик территории, поэтому многие природные зоны получили название по растительному покрову: тундра, тайга, смешанные леса, лесостепь, степь и т. д. Наиболее тесную связь растительность обнаруживает с климатом, распределяющим тепло и влагу, поэтому для ее размещения характерна широтная зональность.

Каждый из типов растительности формируется при определенных температуре и увлажнении, поэтому он состоит из растений, приспособившихся именно к этим условиям. Для него характерно преобладание определенных жизненных форм (деревьев, кустарников, мхов, трав) или систематических групп растений (гипновых или сфагновых мхов, кустистых или накипных лишайников, хвойных или широколиственных деревьев, полыней или осок, корневищных или дерновинных злаков и т. д.) .

В процессе приспособления к условиям существования у растений выработались только им присущие морфологические признаки или физиологические особенности. Выделяют такие группы растений, как криофиты (растения сухих и холодных местообитаний) , мезофиты (растения, обитающие в условиях достаточного, но не избыточного увлажнения) , гигрофиты (растения, приспособленные к обитанию в условиях избыточного увлажнения) , гидрофиты (водные растения) .