Ди
Диана

Не понимаю что такое тонус? ? Мне сказали что нельзя гладить животик, почему?

Аннет К

а зачем его наглаживать?

Олеся Туркова

тонус--это состояние мышц матки. их повышенная готовность к сокращению--то есть схваткам. и раньше времени он совершенно не нужен. а поглаживания--то есть тактильная стимуляция--этот самый тонус повышают, поэтому при угрозе преждевременных родов не рекомендуют гладить живот

Уля Исмаилова

У меня угроза была я гладила и ни чего, еще и переходила

Марина Слесарева

угроза есть, но я постоянно глажу животик и разговариваю с деткой

Наталия Немировская

Тонус - это сок. К акушерству это понятие имеет отношение, постольку-поскольку кто-то сказал, и пошло-поехало. Матка - это мышца, к тому же увеличивающая свою массу и объем во время беременности. Любые мышцы иногда должны работать, Чтобы развиваться. (например, нога в гипсе атрофируется) . При беремености это проявляется в виде локальных периодических сокращений миометрия. Повышенная возбудимость матки не равно угрожающий аборт.
Давайте запретим беременной трогать живот, разговаривать с ним, и вообще закроем его наглухо до родов. Бред.
Но-шпа с папаверином - не являются токолитическими средствами и нигде в мире в акушерстве не используются.

Елена Шишканова

первый раз такое слышу. я потоянно гладила животик ))

Ольга

фигня это всё!всю беременность гладила и считаю это действие связью матери и ребенка))