Наталья Игумнова

С каким иском заходить в суд? +++

Доверитель выдал доверенность на продажу квартиры, не оговорив в ней сумму продажи. После продажи возник вопрос о получении денег с представителя за проданную квартиру, однако тот отказывается их отдавать. В связи с этим вопросы:
- необходимо ли предварительное письменное требование о возврате денег или можно сразу идти в суд?
- какой иск заявлять: о взыскании по рыночной стоимости на дату сделки или на дату подачи иска; о взыскании по стоимости продажи (она ниже рыночной стоимости) ?
- следует ли одноврменно с иском подать заявление в полицию о хищении или это не будет рассматриваться как хищение, т. к. требование о возврате денег заявлялось только устно (без свидетелей и каких-либо доказательств этого, данный факт не доказать)?

Даша Хандурина

Доверитель выдал доверенность на продажу квартиры, не оговорив в ней сумму продажи - ни с чем не пойдете. Он Ваше поручение выполнил и какие претензии Вы можете ему предъявить????

Олег Тихончик

В полицию можете обратиться.
Если есть купля-продажа квартиры, значит есть и покупатель. У продавца и покупателя на руках должны быть по экземпляру договоров купли - продажи этой квартиры, третий экземпляр находится в Росреестре, который зарегистрировал эти договора. В этих договорах находятся сведения о стоимости этой квартиры. Из этого договора Вы и можете узнать цену, за которую была продана эта квартира, и значит требовать возраста этой цены.
Поскольку есть Представитель и Доверитель, то следует наличие действий в чужом интересе, при отсутствие сведений подтверждающих, то что оплату полученную по названной сделке Представитель мог оставить у себя. А потому сейчас можете обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Направление предварительных претензий Представителю не требуется.

Николай Мартынов

Заявление в полицию о проведении проверки на наличие мошенничества ( смущает сумма продажи и то, что не отдает деньги) . Одновременно с этим-подача заявления в суд о взыскании суммы незаконного обогащения ( стоимости квартиры) . Предварительных письменных требований не нужно.

Наташа Жирук

даже если в доверенности не обговаривалась цена, то право получение денег должно обговариваться

Сашкин Сашкин

В этом вопросе важно ПОЛНОЕ смодержание доверенности, одно слово может все решать..