Евгения Карпеченко

На месте прививки акдс есть покраснение и маленький гнойничок. наложила капустный лист. Можно ли такое сделать?

Наталья Зверева

конечно нельзя. кто вам сказал подобную глупость? Место, куда укололи ребеночка, может покраснеть, и это нормально. В некоторых случаях появляется еще и уплотнение. Но все эти симптомы должны пройти через 1-3 дня. Если они держатся дольше 4 дней или размеры пятнышка становят более 5-8 см, необходимо обязательно проконсультироваться у врача.
Наиболее выжженная местная реакция на введение прививки наблюдается в случае АКДС (покраснение, отек и болезненность на месте инъекции). Место инъекции не рекомендуется ничем мазать, лечить или проводить какие-либо другие манипуляции.

Dmitriy Sytnyk

вы уже сделали, и теперь спрашиваете?