Андрей Тарасов

Какие фотографы охотнее делятся своими знаниями? Фотографы стран Западной Европы, и штатовские? или стран постсоветского

пространства? Не имеется ввиду курсы, школы, семинары. Имеется ввиду-делятся бесплатно.

Юл
Юлия

Со мной что то никто не делится! ?
Но статей в интернете полно. Сперли, наверное, и выложили.
Чего-чего, а альтруистов в России с приходом Интернета стало много!

Юрий

Не знаю, таки сталкивался с обратным. Ну и автору стоит погуглить, навскидку, сайтик хулиганствующего элемента.

Та
Тамара

Я всегда разделяю знания, которые могут быть практически полезными, от пустого трёпа. Думаю, что больше от человека зависит его желание делится секретами фотодела.

Женя

штатовские помогают только своим друзьям. они работают на одних и тех же тусовках, так что.

это что до работы, а так они на рассказах еще и зарабатывают.

а учат и правда лучше.

Кс
Ксения

Не знаю, но думаю больше от человека зависит чем от страны в которой он проживает.
Думаю, что если попросить, то обязательно поделяться.

Маргарита

наши !
жива еще бескорыстность в нас

Екатерина

Престарелые, которых конкуренция уже не касается.

Лилия

тем что известно многим и не тайна любой фотограф поделится еще и отругает, типа таких элементарных вещей не знаешь, или из хвастовства, а настоящим ноу-хау - вряд ли.

Ан
Аня

ИМХО.... Фотографы делятся на технарей и интуитивов. Последние снимают лучше и интереснее, но с трудом могут объяснить КАК они это делают. Когда как-то Пикассо привез к стареющему Огюсту Ренуару молодого и беспутного Модилиани. Тот спросил Ренуара - Как писать, чтобы быть таким талантливым и богатым? Ренуар сказал - нет ничего проще! Делай вот так !!!И, подойдя к полотну, наложил несколько мазков.. . Ошеломленный Модилиани уехал ни с чем.. . А Ренуар был бесконечно прав и никак с другой стороны помочь протеже Пикассо не мог.. . Такая история.
Теперь по поводу мастер-классов. Их дают ради денег . И (правильно замечено! ) они проводятся амбициозными бездарями или мастерами. Но и в том, и в другом случае такие мероприятия НИЧЕГО или почти ничего не дают люмпенам, жаждущим фотографического пьедестала. И только талантливый человек в состоянии не тупо повторять некий прием и для белочек, и для кастрюль, а понять ЧТО именно и КАК присходит в кадре при таком методе и как это применить в различных ситуациях.

Servak

Не знаю - я заметил другую зависимость - чем хуже работы у автора, тем дороже у него мастерклассы.

Ир
Ирина

Я думаю, что на территории России и СНГ фотографы секретами делятся неохотно. Какую-нибудь мелочь в интернете могут посоветовать вроде между тем и другим объективом.
За бугром (США) очень много сайтов-блогов-форумов, где люди разжевывают всем желающим уроки, издают много разных книжек по фотографии.

El
Elmi

Наверное
Либо те, кому это в новинку - поделиться.
Либо те, которым платят за это.
Либо когда фотография - давнее увлечение (но не заработок) , накоплен опыт и знания, и человек созрел до уровня учителя.. . и учит просто уже для собственного удовольствия. Этап в жизни такой.. . учительства.

Александр

Я совершенно бесплатно занимался с детьми в фотокружке.
Кое-кто из них снимает на неплохом уровне.
Взял себе в фотосалон ученика. Совершеноо бесплатноучил его всему, что знал сам. Ученик быстро перерос меня в в съёмке. Но химии и физики процесса не освол до конца нашей совместной работы.
Сейчас работает фотографом. Фотографирует только по предварительному заказу. Заказов хватает.
Я же отошёл от проф ещё в 1996 году. И с тех пор только друзьям и только бесплатно.
Консультирую только в тех областях, в которых у самого что-то получается.
И это не только фотография.