Екатерина Молодова

законны ли действия приставов

Работник отработал по договору-подряда июль-август. В ноябре пристава узнали (жена сказала), что он летом работал и где. Когда заключался договор, Работодатель не знал, что работник является плательщиком алиментов. Исполнительный лист Работодатель не получал (и до сих пор его не предоставили), судебный приказ нам не направлялся, нотариальное соглашение об уплате алиментов не предоставлялось. По договорам выплачена вся сумма. Налоги уплачены в полном объеме. Работник договора получил все наруки. Приставам же он сказал, что его неоформляли. У нас потребовали выслать копии договоров-подряда и справку 2- НДФЛ (работник из другого региона). Все требуемые документы высланы. Теперь эти же документы потребовали пристава с нашего города. Мы все предоставили. Теперь пристава требуют на допрос директора и бухгалтера. Законно ли все это?

Екатерина Агапонова

по результатам беседы и копиям документов товарища привлекут к ответственности

Пётр Соколов

приставы не допрашивают, у них прав таких нет, они просто могут пригласить для беседы или дачи пояснений в определенной сложившейся ситуации, и с директора возьмут только объяснительную, и не более того, так что ничего страшного, а все то, что вы описали выше, то вами сделаны все действия в правовом поле и в рамках, не противоречащих законодательству, так что все нормально, и ничего ни вам, ни директору не грозит...

Елена Прорубникова

Ну а почему не законно? Приставы делают свою работу. Надо же им каким-то образом уличить неплатильщика. Я думаю, переживать стоит не Вам, а тому самому неплатильщику алиментов, ложь то с его стороны.