Аня

Как психически здоровый и умственно полноценный человек может бездоказательно верить?

Сергей Винс

По разным причинам, может просто хочет расширить реальность таким образом. А почему бы и нет.

Александр Рябов

А вера всегда бездоказательна. То, что Вам удалось доказать, уже знание.

Роман

За веру и мистические переживания отвечают особые отделы мозга.
Ну вот прямо сейчас вы верите, что всё окружающее вас реально - причем бездоказально.
Ведь есть некая вероятность того, что на самом деле вы видите сон или лежите в капсуле с желе, опутанный проводами, а гигантский компьютер моделирует для вас реальность и проецирует в ваш мозг 🙂

Эльвира Хамитова

Вы сами доказали себе, что земля круглая или верите ученым на слово?

Ceргей М.

если только он точно знает то, во что верит. . ну вот например аксиома - не требует доказательств

Владимир Романов

Скажите, разве все люди, подвергшиеся гипнозу, психически нездоровы? Подсознание человека НЕ ИМЕЕТ механизмов проверки информации, оно верит всему, что в него проникает, бездоказательно. Для фильтрации на входе стоит ум. Но веками уже отработаны способы обойти охрану ума. Так что говорить о нездоровье не стоит, эти методы работают с вполне адекатными умственно людьми.

Татьяна Шиманская

Это и есть признаки ума и здоровья. Доказательства Канта мало кто читал, и вы тоже.

Юрий Матяшев

вера не требует доказательств по определению.
доказательства, это из области логики и разума
на эту тему интересно рассуждал Л. Н. Толстой в своём произведении "Исповедь"
мне кажется, что умственная полноценность и психическое здоровье стимулируют процесс осмысления и поиск смысла. А на этом пути человек в ходе логических рассуждений приходит к понятию Веры. Но, вряд ли это та вера, которую нам предлагают популярные религии. У Толстого на этой почве и произошёл конфликт с христианством

Владимир Тимошкин

Любовная страсть не требует доказательств.

1 1

-= Замечательный!! ! Вопрос! ! = ПРОСТО! Отличный!!! !
...
а то уже немного клинить и шторить начинает от всех этих любителей конца света..

Наталья Михайлова

Вопрос - как психически здоровый и умственно полноценный человек может доказательно не верить???

Nurik Isakov

Сущность ВСЯКОЙ веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.

Анна Переверза

Это усвоенные привычки для объяснения происходящего.

Алексей Тарасов

верить могут все, только отличие здорового от больного-богомольного в том, что здоровый понимает, что это вера, а не истина

Ив
Иван

это Я, но вот здорова ли психически это? для меня актуальный

Алевтина

Во что?

Лена

Если не остается ничего другого.

Мария Мерс

Очень просто.. .
ХОЧЕТ верить, и верит...

Олеська Тихонравова

Есть 2 понимания ума: разум и рассудок. Рассудок принимает только то, что видит, разум же или, того больше, мудрость, как раз и основаны на интуитивном познании.

Человек - нечто большее, чем его компьютер из нейронных сетей.

У каждого из нас есть два начала: духовное и плотское, духовное говорит в нас, побуждает к чему-то, и, если Вы прислушаетесь, Вы его услышите. Духовное живет по другим законам, не плотским, поэтому рассудочная доказательность здесь бессильна. Духовное доказуется духовным.