Virys

какая документация необходима для постройки частного дома за городом?

Дмитрий Росляков

Заявление на получение разрешения на строительство на имя главы администрации района.
К нему следует приложить:
- Постановление главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство,
- договор аренды и купли-продажи,
- генплан,
- паспорт участка,
- акт о натурном установлении его границ и разбивки строений, красных линий и осей здания.

На основании данного пакета документов глава администрации выносит постановление о разрешении строительства частного дома.

Затем составляют паспорт проекта частного жилого дома,
в состав которого обязательно включают следующие материалы:
- постановление администрации о разрешении строительства;
- документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;
- выкопировку из генерального плана соответствующей градостроительной документации;
- ситуационный план;
- технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям со схемой;
- планы этажей, фасады разрезы;
- акт, касающийся натурного установления границ земельного участка и разбивки строений (со схемой выноса в натуру) .

Отдельной папкой оформляются проект индивидуального частного дома.
В него входят следующие материалы:
- ситуационный план (М 1:500), показывающий размещение объекта строительства в увязке с ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и водоснабжения, сооружениями, сетями канализации;
- топосъёмка участка с прилегающей частью улицы (М 1:500);
- генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
- план подвала (техподполья, цокольного этажа) ;
- планы этажей (М 1:100, 1:50);
- главный и боковой фасады зданий (М 1:50, 1:100);
- характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
- планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
- план стропильной системы крыши (М 1:100);
- план кровли (М 1:100, 1:200);
- план фундаментов (М 1:100, 1:50);
- сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20);
- общая пояснительная записка и технико-экономические показатели;
- сметно-финансовые соображения по стоимости строительства;
- чертежи инженерного обеспечения (по заданию на проектирование) .
ссылка на источник

Надежда Коростелева

Разрешение на строительство.. план в первую очередь..