Алексей Костенко

как правильно разделить клубень цикламена для размножения

Натусик Коровякова

Персидского? Никак! Это только теория, на практике цикламен размножается только семенами - довольно просто.

Макс M@razm

Клубень чаще гибнет, чем делится. Лучше семенами размножать

Светлана Рыкова

Солидарна со всеми. Если никогда этого не делал, то лучше семенами.

Константин Матвеенко

Клубень персидского цикламена имеет фактически одну почку - точку роста - и разделить его невозможно. Поэтому его размножают семенами.
А вот клубень европейского цикламена легко делится - он разрастается в разные стороны этакими "рогульками", которые можно отломить и укоренить.

Vasliddin Saitov

По розеткам разрезать и посадить. Лучше срез присыпать древесным углем (не активированным) , я так ни разу не делала. Просто резала. Лет 9.