Яна Жданкова

Рецепт посоветуйте плз

Подскажите, пожалейста, рецепт какого-нибудь легкого в приготовлении тортика и вкусного! Есть мука, какао, масло, яйца и темный шоколад=)

Аркадий Аракелян

• Вам потребуется:

150 г горького шоколада (мин 72% какао)
150 г мака
150 г сливочного масла
5 яиц
80 мл мука
200 мл сахара
1 ст. л. темного рома (бренди)
1/3 ч. л. натуральной ромовой эссенции
1 ч. л. разрыхлитель

• Для ганаша (глазури) :

100 г шоколада
150 мл сливок
50 мл темного рома
1 ст. л. мак

• Приготовление:

Мелко порубить шоколад или натереть на терке. На водяной бане растопить масло с шоколадом. Снять с огня, немного остудить.

Обжарить мак на сухой сковороде.

Смешать муку с разрыхлителем.

Взбить яйца с сахаром, добавить бренди, эссенцию, мак и муку, перемешать.

Добавить яичную смесь к шоколадной массе и еще раз тщательно перемешать.

Выложить тесто в смазанную маслом и посыпанную сухарями разъемную форму, вместимостью 1,8- 2 л, заполнив на 2/3 объема формы и поставить в предварительно нагретую духовку до 160 С на 60-70 минут, (готовность проверить деревянной шпажкой) .

Вынуть кекс из духовки, остудить в форме в течение 10 минут, затем вынуть из формы и выложить на решетку.
Подогреть сливки, добавить шоколад, ром, мак и размешать до однородной консистенции.

Остывший кекс полить ганашем. Перед подачей выдержать кекс минимум 12 часов.

Надежда Щелкунова

корж - 5 яийц взбить со 1ст сахара, 1 ст муки добавить, какао ложки 3 столовых. и выпекать. А вот крем можно из сметаны если есть, или сливок взбить. шоколадом украсить.

Геннадий Орлов

1 яйцо+1стакан сахара+2ст. л. какао+соль на кончике ножа+1стакан сметаны туда 1/2ч. л. соды+1с. л. слив маслаили марг. +1 стак. муки. тесто жидкое. в духовку на 40 мин. палочкой проверь в конце. рецепт супер и дешевый

Амина Караева

Торт Битое стекло. Легкий в приготовлении, не требует выпекания. Зато очень вкусный
Ингредиенты:

500 г сметаны
200 г фруктов (персики, ананас, банан, апельсин, виноград)
100 г печенья или бисквита
100 г сахара
2 пакета разноцветных желе
1 пакетик ванильного сахара (10 г)
1 пакетик желатина (10 г)

Приготовление:

Подготовить 2 вида желе по инструкции на упаковке. Поставить в холодильник на несколько часов до полного застывания.

Желатин залить 100 мл воды и оставить для набухания на 10 минут (или на время, указанное на упаковке) . Поставить желатин на маленький огонь, подогреть примерно до 40-50 градусов. Перемешать, желатин должен полностью раствориться. Остудить. Фрукты нарезать крупными кусочками. Печенье или бисквит поломать. Желе нарезать крупными кусочками.

Приготовить большую посудину, в которой будет застывать торт. Положить туда сметану, сахар, ванильный сахар, взбить до растворения сахара. Влить остывший желатин, одновременно взбивая миксером. Добавить фрукты, печенье или бисквит, и кусочки желе. Аккуратно немного перемешать ложкой.

Печенье должно всплыть наверх, поправить его, чтобы оно лежало плоско (потом это будет низ торта) . Поставить в холодильник до полного застывания на 4-5 часов. Емкость с тортом опустить в емкость с горячей водой на 20-30 секунд. Накрыть сверху большой плоской тарелкой и перевернуть.