Любовь Виноградова

А вы растите зелень на окне?

У меня вопрос к людям, живущим в квартирах и не имеющим дач и домиков в деревне. А что из витаминов вы растите на подоконнике своей квартиры? Ну там укроп, петрушку, лук на перо... И какими успехами можете похвастаться? Можно с фото, так аппетитнее будет)))

Ксения

Я летом в горшке петрушку посадила. На балконе у меня росла, когда нужно было, срезала веточку-другую. Потом похолодало, я горшок этот на кухне поставила. Веточки не такие сочные, как летом, но прикольно смотрятся. Растет себе. Один раз дочка срезала все подчистую - в школу нужна была зелень, блюдо украсить. Сейчас опять выросла. 🙂

Мария Урюпина

дача у меня есть, но лук растет с декабря по март-высаживаю на сантиметровый слой грунта луковички детки канадского лука-растет быстро, сьедается тоже, фото нет-как то не до него.., периодически ранней весной сею на салфетку кресс-салат, летом растет базилик (вот ешго как то в кадр поймала

Татьяна Корягина

лук на зелень - без проблем, можно даже просто в стакане (банке, пр. ) с водой выращивать круглогодично. в детстве регулярно так забавлялись.
встречала в инете: для экономии места можно сажать в 1,5-2х -литровую пластиковую бутылку, заполненную грунтом, по несколько луковиц, размещая их в шахматном порядке с низу вверх (само собой необходимо будет заранее проделать отверстия под луковицы в данной бутылке) . ну и на самое солнечное окошко.
базилик летом на окне прекрасно себя чувствует. в прошлом году сама сеяла и зеленый и фиолетовый, прекрасно рос, даже цвел 🙂. рассаживала по несколько кустиков в пятилитровые пластиковые бутылки из-под воды. листочки базилика использовала при приготовлении еды. очень позитивный был опыт: и интересно, и удачно, и полезно 🙂
помидоры тоже реально, но мало 🙂. хотя моему ребенку интересен больше был процесс наблюдения, обрывания и поедания 🙂.
огурцы - были только потуги.. . возможно мало было внимания им уделено и не соблюдена была правильно и полностью агротехника.
укропом и петрушкой не заморачивалась, так как встречала инфу, что в комнатных условиях растет слабенько и жиденько.. .
подруга земляникой, выращенной на лоджии, детей своих баловала, но, конечно, в смешных количествах

Евгеша Подкопаева

У меня укроп даже на балконе не растет. Петрушка тоже дома хилая. Но если осенью выкопать корень и посадить в горшок- вполне нормально расти будет. Базилик неплохо растет. Мята хоть мелкая с тоненькими веточками, но быстро разрастается.
Проще всего перчики вырастить. Плоды висят до Нового года. Без досветки повторно плодоносить начинают в марте.
Можно и землянику. Но зимой досвечивать.

Илья Слесарев

Задели за живое прям ( Очень хотела на зиму посадить. Высадила петрушку, укроп, шпинат и кориандр. Все взошли, месяц посидели и все как по команде загнулись. Не знаю почему. Из успехов был только гранат и черри. Росли оба хорошо идолго, но плодоносили только черри.

Вл
Владислав

Постоянно на подоконнике растет мята и мелисса. Весной высаживаю огурчики и помидоры. Один раз даже клубника росла прям до Нового года. А укроп и петрушка у меня растут почему-то хиленькие, поэтому не сажаю.

Тамара Яблонская

Всё это баловство одно )
Разве что порадоваться зеленому листику, выращенному своими руками.
Продовольственную проблему для всей семьи на подоконнике не решить.
Масштабы не те,
да и условия не позволят получить полноценный качественный урожай. Особенно в осенне-зимний период, когда надо обеспечить тепло и дополнительное освещение. А это дополнительные материальные расходы.
Разве что лук да петрушку можно выгнать,
из выращенных летом луковичек и корешков.

Татьяна Кузьмина

У нас на балконе папа как-то помидоры пытался выростить. Но мама их потом выкинула)))) )
А так, у нас петрушечка растёт)

Наталья Суворова

Нет.
"Овчинка не стоит выделки", да и места под такое нет.

Милена Илюшина

Попробуйте лучок на зелень посадить, я сажала в феврале месяце, к апрелю уже шашлычки со своим лучком ели. Брала плошку (плоскую посуду с бортами не выше 10см) сыпала опилок древесных и вплотную луковицки сажала, отлично рос, фото нету жаль, но в этом феврале посажу обязательно. И цветочков всяких балконных.