Александр Тумашов

Можно ли бороться с оплатой за воду по общедомовому счетчику если в квартире уже стоят приборы учета? Какая гнида это пр

всю жизнь моем и поливаем сами из своих квартир!!!!

по квартирному счетчику 190 руб, а за общедомовой - 560 - ЭТО НОРМАЛЬНО7

и эту Волгу они еще через мой слив пропустили!!!!

Елена Лайм

Ответы на Ваш вопрос помещен в ПП РФ от 06 мая 2011 г. №354.
А незнание законов (равно как и знание) не освобождает от их исполнения.

Ольга Гараева

Нет. Откуда вода для мытья подъездов? Для полива зелени?

Жанна

поквартирные приборы учета это меньшие братья общедомовых.
И это не все. Будут и папа, мама. как того все "хотели" сэкономить.

Дмитрий Ртищев

Пресловутое 307-е постановление эту оплату узаконило. Спасибо нужно говорить правительству. От 354-го особо легче не стало. http://sibkom-omsk.ru/stati/221-o-zhkh/1025-sravnenie-307-i-354-postanovlenija-pravitelstva-rf.html

Маруся

Если вы поливаете и моете подъезд из квартир (уборщица приходит к вам за водой?) , то и разницы между общедомовым и показаниями счетчиков+нормативы быть не может. Это предусмотрено в постановлении Правительства - оплачивать и нечего.. .
Но если разница есть, то покрыть ее собственники квартир обязаны - не соседний же дом должен оплачивать потребленное в вашем:)))

Марианна Смирнова

а меня удивляет такая разница. Надо заставить УК проверить наличие протечек (куда вода утекает?) , проверить во всех ли квартирах стоят счетчики, а у кого нет, то сколько человек прописано, и сколько проживает в действительности, и проверить нет ли в вашем доме организаций, использующих воду в обход счетчиков.

Ольга Петрова

эта гнида-ненасытность жкх

Екатерина Жуплева

Гнида придумала-это депутаты Гос Думы.
Согласно постановлению правительства № 354 которое вступило в силу с 01.09 2012 года мы обязаны оплачивать общедомовые расходы за ХГВС и электроэнергию прямопропорционально имеющейся собственности. И никуда мы выше этого постановления не прыгнем... .
Депутаты живут в другом измерении, с другими деньгами, поэтому их такие мелочи не волнуют.

Станислав Зимин

А как бороться, если принимаются бездарные НПА (чиновниками, депутатами, не проживающими в МКД и не ощущающие «прелести» ЖКХ) и ими руководствуются обслуживающие (не отвечающие за технологические потери энергоресурсов, элементарное воровство) организации. Принимаемые же НПА лоббируются ресурсоснабжающими организациями!! ! А за все платит ПОТРЕБИТЕЛЬ (особенно на данном этапе, добросовестные и исполнительные собственники, и квартиросъемщики, установившие индивидуальные приборы учета и оплачивающие ОДН) . Как нормализовать вопрос оплаты ОДН :
- внести изменения в принятые НПА (затрагивающие вопросы ЖКХ) ;
- оплату ОДН осуществлять только в МКД, в которых проведен капитальный ремонт инженерных сетей. В остальных МКД оплату ОДН ввести в графу «содержание жилья и текущий ремонт» . Как это принято для г. Москва ( и например как это применяется в соседнем Казахстане) ;
- в МКД в всех квартирах установить индивидуальные приборы учета энергоресурсов ( убрать лазейку оплаты по нормативам) ;
-по приборам учета:
- Водоснабжение - обязать обслуживающие организации установить приборы учета воды используемую на технологические нужды (например - влажная уборка подъездов, полив клумб и т. д) ;
- Энергоснабжение – установить прибор учета именно на общедомовые расходы (согласно постановления - Госстроя №170 от 27 сентября 2003 г.) , общедомовой прибор учета (по которому производится расчет на ОДН - считать расчетным) . Технически это выполнимо. И так по всем энергоресурсам:
- проявлять гражданскую активность (или выбрать по решению ОСС - ответственных за съем и контроль показаний энергоресурсов 23-25 числа. , и контролировать ведение журнала учета энергоресурсов, который должен вести обслуживающая организация) .
Можно много еще о чем писать, только кому это нужно? Вот так и «живем» , задавая вопрос - а что такое ОДН и за что оплачиваем?

Людмила Filippova

Подскажите, пожалуйста, на такой вопрос: ОДН в МКД рассчитывается как разница между показанием на общедомовому прибору учета воды и показаниями жителей по внутриквартиным приборам плюс по норме (у кого нет счетчика). Те собственники, у которых нет приборов учета воды, льют воду как им хочется, а одн ложится на всех собственников. Несправедливо. как их заставить поставить счетчик в квартире или переложить затраты одн на тех собственников, у которых нет приборов учета воды в квартире?