Татьяна Зельманова

Закон, по которому могут посадить на три года за неоднократное вождение в нетрезвом виде уже принят?

Вступил закон в силу, или еще нет?

Павел

Уже давно пора принять.... за 1-н раз вождения в таком виде.

Андрей Савенков

Нормы уголовного права на сегодняшний день вступают в силу только в том случае, если в результате действий водителя погибли или были ранены люди. В остальных случаях нарушителю грозит административная ответственность (лишение прав, арест на 15 суток или штраф) .

– За управление в нетрезвом виде предусмотрено лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.
– Если автомобилем управляет нетрезвый водитель без водительских прав (просто не имеет таковых либо уже был их лишён) , закон предусматривает арест на срок до 15 суток или штраф в размере 5 тысяч рублей.
– Если же обозначенные выше нарушения происходят повторно – водителя лишают прав на срок до 3 лет.
Статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях

Галина Майорова

мало того что не вступил в силу но еще и не принят