Ир
Ириша

Почему на многих языках слово "мама" имеет один смысл? Догадываюсь-русские это у всех переняли, при этом-одновременно.

Наталья Лазарева

Мама - вскормившая грудью.
..
mamal - млекопитающий. . Это от римлян идет. и распространено только в христианском мире.

Татьяна

А Вам не кажется, что не русские переняли, а у русских переняли. Это как-то более логично, особенно учитывая, что русские - очень древний великий род.

Петр Плакидов

Один из первых слогов, произносимых ребенком МА. Скорей по этому мама) В южных итальянцев папа звучит как БАБО, Мне это тоже детский лепет напоминает. Не думаю, что русские это откуда то переняли) И по арабски, и на латыни и во всех славянских языках мама звучит одинаково. Это всех и объединяет)

Эля Гончарова

Считается, что слово МАМА относится к той группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи. Эти слова происходят из детского лепета и обозначают важнейшие для каждого человека понятия. К таким понятиям относятся, прежде всего, термины родства. Слог "ма" - самый простой из того, что может выговорить младенец. И слово МАМА произошло, как предполагают, из повторения этого слога. Ведь мама была главным человеком в жизни малыша в первобытные времена, он проводил с ней, у ее груди, все время, пока папа охотился и защищал семью от врагов.

"Мама" - первое слово человека, который только что явился в мир. Может быть, оно и было первым словом всего человечества. Возможно, с него и с ему подобных "детских" слов начался в глубокой древности наш язык.

Из других простейших слогов, которые ребенок учится произносить в первую очередь, тоже появились понятия, обозначающие ближайших родственников: па-па, дя-дя, тя-тя, ба-ба.

Родственные связи являются самыми значимыми во все времена, а развитие речи у детей протекает, в целом, сходным образом. Поэтому неудивительно, что на подавляющем большинстве языков самые важные для каждого человека слова звучат похоже. Русские дети называют мать "мама", маленькие французы -"маман", немецкие ребята -"мама", английские - "мэмма", китайские -"мама", корейские - "омма".

Но если вы думаете, что слово "мама" всюду и везде, у всех народов мира означает в устах младенцев "мать", то вы ошибаетесь! У грузин, например, слово "мама" означает вовсе не "мать", а как раз наоборот - "отец"! Но интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов.

А знаете ли вы.. .

Древние римляне словом "мамма" называли грудь женщины, кормящей ребенка молоком. Именно поэтому и сейчас у нас в зоологии класс млекопитающих животных называется латинским словом "маммалиа" (Mammalia).

Полезно прочитать

Мама

По-русски мама, по-грузински нана,
А по-аварски - ласково баба.
Из тысяч слов земли и океана
У этого - особая судьба.

Став первым словом в год наш колыбельный,
Оно порой входило в дымный круг
И на устах солдата в час смертельный
Последним зовом становилось вдруг.

На это слово не ложатся тени,
И в тишине, наверно, потому
Слова другие, преклонив колени,
Желают исповедаться ему.

Родник, услугу оказав кувшину,
Лепечет это слово оттого,
Что вспоминает горную вершину -
Она прослыла матерью его.

И молния прорежет тучу снова,
И я услышу, за дождем следя,
Как, впитываясь в землю, это слово
Вызванивают капельки дождя.

Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,
И, скрыв слезу при ясном свете дня:
Не беспокойся, - маме говорю я, -
Все хорошо, родная, у меня.

Тревожится за сына постоянно,
Святой любви великая раба.
По-русски мама, по-грузински нана
И по-аварски - ласково баба.

Расул Гамзатов

Оксана

А русские у кого?

Елена Прусова

Самый древний известный язык, это санскрит. Он созвучен русскому. Так кто у кого перенял?

Александр Юрдин

и только у грузин слово Мама означает Папа !

Наталья *****

два самых первых и примитивных звука.
ааааа- с открытым ртом и
мммм- с эакрытым.
теперь произносим звук открывая и закрывая рот.
ммммаааааммммааааммммаааа
и кто сказал что это речь?

Алексей Костяев

Дети все похожи один на доугого

Бахтияр

это слово пошло от слога МА русской слоговой письменности, руницы

Арчибальд Ледов

Все языки составляют большие группы, русски относится к славянской ветви индоевропейской группы! Почти вся Европа и много народов в Индии родственны по языку, отсюда и совпадения в самых древних словах и их значениях!