Мм
Ммммм

как построить кривую x=-5+sqrt(40-6y-y^2) и найти a, b,c,Eподскажите пожалуйста

Сергей Кузнецов

Найти а, b, c, тем более Е (внизу у меня будет "Е", но другое) обещать не могу, потому что не знаю, что подразумевается под этими буквами, А более чем подскажу, как построить кривую.
Подкоренное выражение соответствует параболе. Значит, искомая кривая тоже будет похожа на параболу с осью симметрии, параллельной оси х. Далее, исследуя заданную функцию на экстремум (для этого достаточно "брать" ее производную по у) , находим, что у кривой выступает "пуза" в правую сторону, "пупок" которой лежит в точке М (2;-3). Задаваясь последовательно значениями у=0 и х=0 и решая полученные уравнения относительно х и у, находим точки пересечения графика с осями х: Е (sqrt40-5 ;0) и у: D(0;-sqrt24-3) и C(0; sqrt24-3). Определим тут же координаты точки Е1, симметричной E относительно оси симметрии искомой кривой: Е1(sqrt40-5; -6). Значения x не могут быть ниже -5, т. к корень не можеть быть отрицательным. Решая уравнение 40-6у-у^2=0, находим положения еще двух точек графика: А (-5, -10) и В (-5;4). Известны координаты 7 точек графика. Вполне достаточно для построения. Запомним лишь, что область определения функцции - от -5 до 2. То есть график лежит между вертикальными х=-5, х=2 и горизонтальными линиями у=-10, у=4.
График похож на перевернутую букву "С".