Olga Ibragimova

сколько грамм натрия можно получить электролизом расплава хлорида натрия массой 117 грамм,

если выход реакции составляет 85% от теоритического

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!!!

Евгений Почкалин

Уравнение электролиза: 2NaCl=2Na + Cl2 Молярная масса хлорида натрия равна 58,5 г\моль, значит n(NaCl)=117:58,5=2моль. Количество вещества натрия, согласно уравнению такое же, значит масса его 46 грамм - это 100% выход, а 85% равен
46х0,85=39,1 грамм.