Алена Князева

Открывает ли вера доступ в пространство человека? Можно ли на основании веры человеком манипулировать?

Как говорится, человек должен поверить врачу, учителю, священнику и т.д. Если человек не верит, значит на него не могут и подействовать?

Андрей Пестряков

Крестовые походы, золотые купола... Свидетельств много.

Анна Берне

Никому из вышеперечисленных, человек не должен верить. Только Богу одному. Тогда никто никем манипулировать не будет.

Михаил Ф

Объявляют христианами. А затем манипулируют, навязыванием роли.
Юные пидорасы! К борьбе за дело христанутых будьте готовы!
-Всегда готовы!

Марина Шуршалина

Гипнотизер и заставляет поверить себе, а потом манипулирует. Человеческая способность верить - велика. Можно верить в что угодно - и в приметы, и гидромецентру, и верить, что ты ни во что не веришь)) ) Если веришь гидрометеорологам - то они тобой манипулируют - когда обещают дождь, ты запасаешься зонтиком. Т. е. их слова определяют твое поведение поскольку ты им веришь.

Ев
Евгения

Отвечаю как успешный психолог-манипулятор.
Глупости.
Искусство психоманипуляций потому и нужно, что на вере, даже если она есть, далеко не уедешь.
А кроме того, саму веру еще надо как-то создать!
А уж религиозная вера вообще непригодна для манипуляций.
Вот, положим, нужно мне что-то от православных - и чем мне помогут это получить их сорокаусты, святая вода, символ веры и икона святого Харлампия?
И если бы даже помогли - нафиг мне чесать правое ухо левой ногой, когда можно правой рукой?

Илья Гудков

тут есть грани, врач, -лечит, тут либо лечитесь, либо забиваете на лечение. .
вера тут не совсем к месту. . исключение, когда кроме веры в выздоровление-уже ничего не поможет, включается механизм самообмана, психологическое плацебо, что будет хорошо. . организм запускает самоизлечение, в большинстве случаев. .
учитель-УЧИТ, прививает знания, в идеале. . некомпетентный учитель может сломать человеку жизнь своим субъективизмом. . тут дело тоже не в вере, а в том, насколько человек, ученик, готов эту информацию ПРИНЯТЬ. .
священник-выпадающая деятельность. . если я не верю в бога, я и не пойду к священнику и не вспомню о нем в текущей жизни. . ,в отличие от врача или учителя. .
священники для начала только и требуют, что веру. . а святые книги-лишь подтверждают нашу веру. .
если веры-нет, любая святая книжка будет прочитана, пусть и с интересом, но формально. . для сведения, без религиозного экстаза.

Виктория Подолич

...только вера в самого себя делает человека сильным и неуязвимым.. . доверять можно...