Александра Распертова

какие современные иностранные языки имеют собственный алфавит?

Ольга Янукевич

Смотря что считать собственным алфавитом. Если первое значение слова "алфавит" - оно пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита» . Тогда греческий. Вам это для чего? Если для олимпиады по русскому языку, видимо, имелось в виду именно это знание.

Если нужно современное значение слова - совокупность букв, слоговых знаков и др. графем системы письма, расположенных в определенном порядке, то в Википедию - там перечислены все алфавиты, только вопрос: кириллица - чей собственный? Болгарский? Но ведь он тоже на основе греческого.
латиница - чей алфавит? Языков Италии? А арабика?
Грузинский, армянский, иврит, арабский, хинди, греческий - у всех есть собственный алфавит, только смотря что под этим понимать.. .

Алексей

почти каждая страна имеет свою разновидность алфавита, более или менее самобытную, а некоторые - по две или три