Алексей Баранов

Какие существуют наиболее распространенные патологии беременности?

Андрей Соболев

Иногда течение беременности осложняется какими-либо заболеваниями или патологическими состояниями, при которых возникает угроза самому течению беременности, развитию плода, родам и даже здоровью ребенка или матери после родов. Они могут стать причиной самостоятельного прерывания беременности, преждевременных родов, маточных кровотечений, остановки плода в развитии и даже его внутриутробной смерти. Значительно осложняют течение беременности токсикозы, неправильное положение плода, многоводие, многоплодие, а также переношенная беременность.
К наиболее часто встречающимся патологиям беременности относят внематочную беременность, при которой имплантация эмбриона происходит вне эндометриальной оболочки матки. 98% внематочных беременностей происходят в фаллопиевых трубах, остальные – в яичниках, шейке матки, брюшной полости. Развитие внематочной беременности в шейке матки может спровоцировать перенесенное выскабливание матки; при таком виде внематочной беременности обычно требуется удаление матки. Большинство брюшных беременностей, как правило, начинается с развития эмбриона в фаллопиевых трубах, после чего зародыш выбрасывается в брюшную полость и закрепляется в ней.
У зародыша могут возникнуть нарушения роста и развития трофобласта – его наружного слоя клеток. Это, в свою очередь, может привести к таким серьезным последствиям, как прерывание беременности, гибель плода. Особенно серьезно необходимо отнестись к ситуации, когда кровь матери и зародыша не совпадает по резус-фактору. Тогда возникает резус-конфликт, который может привести к гибели плода.
В усиленном контроле врачей нуждаются беременные женщины, у которых в анамнезе были искусственное (аборт) или самопроизвольное прерывание беременности, преждевременные роды, мертворождение, бесплодие.
Многие заболевания, никак не связанные с репродуктивной функцией женщины, тем не менее во время беременности представляют угрозу ее здоровью и здоровью плода. Среди них выделяют следующие заболевания:
сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертоническая болезнь) ;
крови (анемии) ;
почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) ;
органов дыхания (бронхиальная астма) ;
эндокринной системы (сахарный диабет) ;
инфекционные заболевания (туберкулез, вирусный гепатит) .
Такие заболевания могут осложнить течение беременности, но и беременность может спровоцировать их обострение. Поэтому важно планировать беременность, проходить перед зачатием все необходимые анализы, «подлечить» хронические заболевания. При их возникновении в период беременности врач должен назначить лечебные и профилактические мероприятия, которые не повредят ни маме, ни будущему ребенку.