Юлия Максимова

Вопрос солипсистам. Какова Ваша реакция на смерть матери или отца?

Вадим Чугин

Очень правильный вопрос.

Трудно, конечно, себе представить солипсиста и мизантропа в одном флаконе. Но.. .

В дурках содержатся патрициды и матрициды, полагающие что не существует ничего, кроме их сознания, — просто-напросто маньяки-шизофреники.

Более-менее доброго солипсиста это, конечно, озадачило бы — «Как так? Наверное, смерть тех, к кому я привязан, тоже часть игры моего сознания? И так как я Бог, мне можно всё, значит, они в другом мире, просто я не знаю пока это, потому что всё это, включая моё незнание, — часть игры моего собственного сознания» .

Почему солипсист не знает, откуда он? Или это тоже часть игры его сознания?

Между солипсизмом и имперсонализмом можно поставить знак равенства.

Бог не может быть неведающим, ибо Он обладает всей полнотой знаний, могущества, славы, красоты и аскетизма — всего. Таков Абсолют.

Владлена Иванова

честно говоря.. . НЕ поняла.. . причём тут солипсизм.. .
у меня больше 20 лет нет мамы.. . и почти 20 лет нет папы.. .
...воспринимаю.. . как боль утраты.. . как личное горе... по сей день.. .
для меня вопрос адекватности восприятия их потери ( впрочем, как и для большинства ) = реален !!!
может поясните, какая именно воспринятая вами.. . индивидуально понятая... мысль, связанная с понятием солипсизм, вызвала такое уточнение ???)))