Наталья Тетеревенко

Чем ссуда отличается от кредита? объясните попроще без заумных фраз))

Юлия

Ссуда — предоставление денежных средств или имущества на заранее оговоренный срок.

В отличие от кредита ссуда не предполагает, что такая услуга обязательно должна быть платной, т. е. в конце срока выплачивается процент. Кредит – это один из вариантов ссуды, которую можно получить у компании или банка. А ссуда может предоставляться, например, предприятием для своих сотрудников, государством для определенных категорий граждан и т. п.

В частности, гл. 36 Гражданского кодекса РФ вводит такое понятие, как договор безвозмездного пользования (договор ссуды) , когда «одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) , а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» .

Таким образом, слово «ссуда» имеет более широкое значение, чем «кредит» , и подразделяется на три вида:

ссуда имущества;
банковская ссуда;
потребительская ссуда.

Ссуда имущества – это безвозмездная передача чего-либо. Банковская ссуда представляет собой коммерческий кредит банка. Потребительская ссуда – разновидность кредита, выдается клиентам при приобретении чего-либо, чаще всего товаров длительного пользования. Обычно последний термин используется как синоним потребительского кредита.

Andrei Sergeihev

Ссуда может быть и беспроцентной, в отличие от кредита.

Baxtiyor Sadullaev

Как правило дается на конкретную цель, которая контролируется. И возвращается она как правило - всей суммой, с процентами или без. Кредит - изначально предусматриевает периодические выплаты процентов кредитору.

Юлия Литвиненко

деньги в долг, товар в долг

Екатерина Афиногенова

Ссуда отличается от кредита тем, что выдаётся исключительно в денежной форме. Кредит же может носить как денежную форму, так и товарную ( факторинг, лизинг, коммерческий кредит ). И за ссуду и за кредит ( в любой его форме ) обязательно взимается банковский процент. Под этот же принцип подпадают и все так называемые "беспроцентные" рассрочки, широко рекламируемые торговыми сетями.