Морсик

Раз праваславные священники отбирают у праваславных квартиры, значит праваславие это секта?

Надежда

Интересно, а этих Хотеевых кроме неё кто-нибудь видел?

Сандал

Секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии, группа людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами.
Признаки истинной религии:
Учения и деятельность христиан I века:
▪ Они искали руководства в Слове Бога (2 Тимофею 3:16; 2 Петра 1:21).
▪ Они учили, что Иисус не Бог, а Божий Сын, подчиненный Отцу (1 Коринфянам 11:3; 1 Петра 1:3).
▪ Они учили, что мертвых ждет воскресение (Деяния 24:15).
▪ Они были известны любовью, царившей среди них (Иоанна 13:34, 35).
▪ Они не поклонялись Богу поодиночке, но были организованы в собрания и объединены под надзором старейшин, а также руководящего совета старейшин, которые в свою очередь подчинялись Христу как своему главе (Деяния 14:21—23; 15:1—31; Эфесянам 1:22; 1 Тимофею 3:1—13).
▪ Они были ревностными проповедниками Царства Бога как единственной надежды человечества (Матфея 24:14; 28:19, 20; Деяния 1:8).
Является ли православие истинной религией, каждый может ответить сам, исходя из вышеперечисленных признаков.

Лю
Люлька

НЕТ, не секта, это ОПГ.
1. Руки целуют, как боссам мафии.
2. Запугивание (Страшный суд) с целью получения бабла - Рэкет.
3. Физическое устранение конкурентов - инквизиция.
4. Патриархи и Папы - паханы.
5. Клички носят: В.Гундяев. –Патриарх Кирилл.
6. В политику лезут - "Братва рвется к власти"
7. Монастыри, где ничего особо не делают, только о жизни размышляют - тюрьмы строгого режима.

Фр
Фрррррррррр

к сожалению крещение в младенчестве не делают людей праведными как полагают некоторые, над этим нужно работать...и второе рпц не ведет в этом направлении ни какой практически работы все ее усилия направлены на учение почитание мощей, икон и тп..

Игорь

И молчи про Гундяева. Не фиг со свиным рылом в калашный ряд! А репортаж – это о чём? О законе или справедливости в понимании явно гомосячного репортера???

Светлана

"РПЦ - тоже СЕКТА!

В одной из статей (газета «Вечерний Новосибирск», 16 апреля 2005 г.) заместитель руководителя информационно-консультативного «центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского» Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что… русская православная церковь тоже секта.

Не верите? Давайте проверим.

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. «И если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да», эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту», — пишет «Вечерний Новосибирск».

Вопрос № 1. «Есть ли жесткая система верований, аксиом?» Вне всякого сомнения, у русской православной церкви такая система верований и аксиом существует.

Вопрос № 2. «Провозглашается ли учение единственно правильным?»

Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.

И спастись может только тот, кто принял православие.

Вопрос № 3. «Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами?»

Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.

Вопрос № 5. «Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения?»

Без комментариев.

Вопрос № 7. «Придается ли значимость ритуалам?» Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.

Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять «да».

А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого «да».
Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор "тоталитарно – деструктивных сект". (с)

Ол
Олеся

Когда религия становится государственной, в добавок если правитель не знает Бога, то по сути религия становится марионеткой в руках властей.А значит,- нет Бога среди них.

Анастасия

Это ж какими скотами нужно быть. что бы так поступать с пожилыми женщинами?

Юлия

Отбирают...они зомбируют и , выжившие из ума православные старухи сами им все отписывают...Лично была с такой знакома.. Царствия ей небесного!.(((