Олеся Плахута

нужен рецепт блюда из кокосового молока и мяса. только, пжлста, без экзотических специй и дополнений

Аня

Ну… Не только в кокосовом молоке - там еще много ингредиентов 🙂 . Как бы то ни было, блюдо очень простое и малохлопотное - нарезал, залил, засунул в духовку. Главная сложность состоит в том, чтобы не поддаться на провокацию неземных ароматов и не вытащить мясо из духовки раньше времени.

Ингредиенты:

600 г свинины (я использовала окорок)
2-3 зубчика чеснока
1 ст. л. куркумы
200 мл кокосового молока
400 г томатов в собственном соку (можно взять свежие спелые помидоры)
соль и перец по вкусу
Мясо нарезаем на небольшие кусочки и кладем в огнеупорную посуду. Добавляем к нему куркуму, соль, перец, мелко нарубленный чеснок и перемешиваем.
Томаты размалываем в блендере и смешиваем с кокосовым молоком.
Заливаем этой смесью мясо.
Накрываем посуду крышкой или фольгой и ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 30-40 минутПодаем с рисом. Приятного аппетита!
Замечательный обед на основе кокосового молока муж был в восторге
Ингредиенты
ДЛЯ СУПА:
2 куринные голени;
1 луковица;
1 морковь;
3 зубка чеснока;
1 картофелина;
пучок кинзы;
кокосовое молоко 100 мл;
2 сырка дружбы;
соль, перчик.
ДЛЯ РИСА:
рис-1 чашка (у меня смесь из трех рисов, можно любой другой) ;
кокосовое молоко-2 чашки;
вода-1 чашка;
сливочное масло, соль;
кленовый сироп-1 ст. л.
ДЛЯ МЯСА:
250 гр говядины;
50 гр лука;
250 мл кокосового молока;
1/3 перчика чили;
0,5 ч. л. молотого имбиря;
0,5 ч. л. куркумы;
соль, перец;
кунжутные семечки, масло.
Способ приготовления
СЫРНЫЙ СУП С КОКОСОВЫМ МОЛОКОМ. поставить вариться куринный бульон, добавить лаврушку. лук и зелень кинзы мелко порезать, морковь и чеснок натереть на терке. картофель нарезать кубиками или соломкой. плавленный сырок нарезать кубиками. когда свариться курочка отделить мясо от костей и положить обратно в бульон, добавить картофель. на сковороде на сливочном масле спасировать лук и морковь, добавить кокосовое молоко и кубики сыра. перемешать, в конце добавить зелень и чеснок. ещё раз перемешать и дать потомиться минут 10.затем вылить всё в бульон, перемешать, посолить, поперчить и супчик готов. очень нежный и вкусный.
РИС С КОКОСОВЫМ МОЛОКОМ ПО ТАЙСКИ. соединить кокосовое молоко с водой. в глубокой кастрюле растопить сливочное масло добавить рис и готовить 5 мин помешивая, далее добавить кокосовое молоко с водой, ст. л. кленового сиропа, посолить, размешать и довести до кипения, затем варить ещё 20-30 мин под полу открытой крышкой, на маленьком огне. выключить огонь и дать постоять 5-10 мин. вот и всё рис готов.
ГОВЯДИНА ТУШЕННАЯ В КОКОСОВОМ МОЛОКЕ. лук нарезать соломкой, говядину небольшими кусочками, чили очистить от семян и нарезать соломкой. на масле обжарить лук, добавить мясо и тушить под крышкой 45-60 мин. на маленьком огне. затем добавить молоко, чили, имбирь, куркуму и посолить перемешать и тушить ещё минут 20.при подаче посыпать кунжутом.