АТ
Андрей Тарасов

собачке если когти длинные больно будет если самой обрезать она лапку убирает

Лена Евтихова
Лена Евтихова

Не больно.

ДГ
Дима Голубев

Главное обрезать не живую, а ораговевшую ткань.

Наиль Садреев
Наиль Садреев

Если резать сам ноготь не больно, главное кожу не задеть и пальцы не выгибать

ЖП
Женя Пестова

Своди в ветклинику. У меня тоже пальцы поджимает и плюс орёт так, будто я с него живьём кожу снимаю. Приходится раз в полгода посещать врача.

ИК
Игорь Киселев

Как правило, если вы слышите "цокот" при ходьбе собаки по полу, это значит что ногти очень длинные, и пора их подстричь. Очень длинные ногти могут изогнуться и впиваться в кожу подушечек лап или пальцев, могут стать причиной вывиха лапы собаки и других повреждений. Фактически собаки ходят на передней части ступни, или на пальцах. Имея слишком длинные ногти, собака вынуждена ходить на задней части ступни, что в конечном итоге вызывает постоянные перегрузки и повреждения суставов. Чтобы понять то, что чувствует при этом собака, попробуйте походить по комнате используя только пятки своих ног.
Для стрижки ногтей у собак ни в коем случае не используйте обычные ножницы, так как они могут повредить пластину ногтя. Специально разработанные ножницы или кусачки для ногтей можно приобрести в зоомагазинах. Удерживайте лапу собаки нежно, но надежно, чтобы собака не дернула лапой и не выхватила её в то время, когда вы будете отстригать ноготь. Стричь когти рекомендуется раз в месяц или чаще, не дожидаясь того времени, когда собака начнёт стучать ими по паркету. Если собака часто ходит по твёрдым покрытиям, например, по асфальту, то когти стачиваются сами собой, однако периодически необходимо придавать им нужную форму. Особенно тщательно надо следить за состоянием когтей на прибылых (боковых) пальцах, потому что они не подвержены стачиванию и, отрастая слишком сильно, могут врасти в кожу, чем вызвать заражение и хромоту. Для стрижки пользуйтесь только специальными кусачками для когтей. Простые ножницы могут расщепить коготь. В зоомагазине вы найдете множество вариантов когтерезок. Остановите свой выбор на инструменте с надёжными, крепкими ручками, а главное хорошей заточкой.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Похожие вопросы
Как часто нужно обрезать когти йорку?
волнистый попугай. Нужно ли обрезать когти? Цепляется за все.
нашел собачку, сама из себя черная, лапки коричнивые (на правой снизу немного беленькая), что за порода??
У Жако отсутствуют на каждой лапке по 2 когтя?
Как написать сочинение про больную собачку?
как постричь щенку когти самой? как постричь щенку когти самой?
У СОБАЧКИ треснула кость на лапке. что подскажите? лапка передняя
У щенка на задней лапке пять когтей как можно от этого избавиться. Чоодадчжсзм
Что делать если собачка поранил лапку
Можно ли собаке обрезать когти? Моя собака царапается