Екатерина Комарова

Пяточная шпора, чем и как лечить? То что выписал врач - ни грамма не помогло

Дикий

Высверливают косметическим буром в салонах красоты

Анна Сазонова

ЛЕЧЕНИЕ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ
Лечение пяточной шпоры консервативное и зависит от причины заболевания.
От самой шпоры избавляться и не нужно. Рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, направленный на ликвидацию воспалительного процесса.

В комплекс консервативного лечения включают:
- Лечебную гимнастику и массаж, направленные на улучшение кровообращения.
- Физиотерапевтические процедуры (лазерная терапия, магнитотерапия, УФО, электрофорез, ультразвук) .
- Важнейшим условием эффективности лечения является обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого назначают индивидуальные ортопедические стельки.
- При упорных болях в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения прибегают к рентгенотерапии.
- Новый метод лечения - ударно-волновая терапия. Однако делать ее можно не всем. Людям, страдающим нарушением свертываемости крови, злокачественными новообразованиями, а также беременным женщинам УВТ не разрешена. В нашей стране эта процедура начала практиковаться не так давно, первые результаты обнадеживают, но до конца судить об эффективности невозможно, так как пока еще нет возможности изучить отдаленные результаты, а они могут быть непредсказуемы.

При неэффективности консервативного лечения, проводятся лекарственные блокады.
Эти лекарственные препараты обладают выраженным местным противовоспалительным действием, что приводит к быстрому стиханию местного воспалительного процесса и купированию болевого синдрома.
Эта процедура требует большого опыта и знаний, поэтому проводить ее должен только квалифицированный специалист.
Выбор препарата, его количество, глубина и точность введения играют очень большую роль. Если все сделано правильно, то человек забудет о своей болезни на несколько лет. Если же была допущена ошибка, то никакого эффекта не наступит, могут даже развиться осложнения. Это, прежде всего, нагноение в месте инъекции, воспаление икроножного сухожилия, остеопороз, некроз (омертвение) тканей в области введения. При частом применении возможно разрушение фасции или связки.
Именно поэтому лечением "шпор" должен заниматься только опытный специалист – хирург или ортопед.

В тяжелых случаях - при безуспешности консервативного лечения и выраженном воспалительном и болевом синдроме возможно оперативное вмешательство, однако показания к нему весьма ограничены.
Оперировать шпору – очень неблагодарный процесс, так как не устраняется причина ее образования, а только лишь следствие.
Именно поэтому к хирургическому вмешательству лучше прибегнуть в самую последнюю очередь, когда все остальные методики оказались неэффективными.
В большинстве случаев болезненные пяточные шпоры излечиваются без операции.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Профилактика шпор пяточной кости должна быть направлена на предупреждение преждевременного старения костно-суставного аппарата:
• Борьба с лишним весом
• Активный двигательный режим
• Избегать перегрузок стоп
• Своевременное и квалифицированное лечение заболеваний позвоночника и суставов
• Предупреждать развитие и прогрессирование плоскостопия
• Ношение ортопедических стелек при плоскостопии
• Ношение удобной и физиологичной обуви
• При наличии уже минимальных признаков пяточной шпоры проводить профилактические курсы лечения с применением физиотерапевтических методов.

САМОЛЕЧЕНИЕ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ НАРОДНЫМИ МЕТОДАМИ
Несмотря на значительные достижения в области медицины, с которыми человечество вступило в третье тысячелетие, многие больные данным заболеванием почему-то предпочитают испытывать на себе так называемые «народные» методы.
Некоторые люди пытаются в прямом смысле разбивать костные наросты скалкой, палкой, кто-то ходит по камушкам и т. д. )

Жанико

найди в поисковике там есть про хозяйственное мыло

Алексей Звирюк

Перестанет увеличиваться и сама пройдет. Попробуй компрессы с желчью и мазь хондроксид. ДДТ с новокаином. По утрам - иодную сетку.

Алексей Свет-Ясный

коррекция поясничного отдела позвоночника

Ольга Мезенцева

сварить в мундире одну картофелину. . горячей размять с кожурой, добавить в массу 1 ст. л. керосина ...выложить массу на полиэтилен и привязать к пятке. . сверху носок.. . держать, пока остынет .. помогает хорошо.