Иван Лысых

Подарили розы срезанные! Стоят в воде и пускают росточки! Жить хотят, как их посадить?

Юлия Ахтямова

Оставьте примерно 15 см черенок. Посадите его в землю для роз. Вот и вся премудрость. Только горшок выбирайте не большой, иначе сильно разрастётся и будет розовый куст на подоконнике.

Оксана Блохина

Редко у кого укореняются импортные розы из букета. Ещё реже, у кого зимуют. И то, что пускают росточки при отсутствиии корней как говорит о том, что это безнадёга... Если вам больше заняться нечем, то дерзайте....

Татьяна Стрельникова

если смотреть на розовые кусты то цветок это завершение отростка и боковых побегов цветущих нет они идут только от маточного куста несколько раз пыталась прирастить вот что получилось последний раза эти куста

Рустам М

отрежьте на две и посадите в горшок!

Taalai Orunbaev

в горшочек с земелькой а когда бутон от цветет .в прохладное место т. е. зима и потом на подоконик. а весной на клумбу.

Дм
Дмитрий

У меня черенкование получалось только весна-лето. Зимой света мало, подсвечивать надо обязательно.

Слава Калошин

Вам подарили букет роз. Он завял, но на стеблях появились молодые листочки или еще лучше корешки?
Тогда вы можете попробовать укоренить эту розу черенкованием.
1. Берем розы, где образовались молодые побеги или корешки
2. Удаляем с черенков все листья, бутоны и цветы. Отрезаем черенок 10-15 см с проросшими побегами/корнями.
3. Сразу опускаем черенки в воду.
4. Далее обрабатываем черенки гормоном-стимулятором роста, например, «Корневин» .
5. Сажаем в горшок под углом, так чтобы побеги с листочками были выше уровня земли.
6. Делаем опоры для мини-теплички, например из китайских палочек для суши.
7. Создаем мини-теплицу из полиэтиленового пакета.
8. Через 4 недели можно проверять, укоренились ли розы. Для этого достаточно легонько потянуть стебель вверх из земли, если почувствуете сопротивление, значит корневая система развивается.
Подробнее и с фото-уроком http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatnymi-rasteniyami-v-osenne-zimnij-period