Дмитрий

является ли лицемерной доброта, за которую человек ждет награды? 🙂

Виктория Ч

Что ж Вы такие неудобные для верующих вопросы задаёте? )
Большинство из них ведь не только не знакомы с учением карма-йоги, но даже и не слышали о таком термине.
А если и слышали, то считают его языческим и сатанинским.

Карма йога утверждает, что непривязанность к результатам своих действий приводит к свободе.
В авраамических же писаниях красной нитью проходит принцип "Ты-мне, я-тебе", который подразумевает деление на "моё" и "твоё", что лишь усиливает Эго.
Эго полагает себя центром мира, которому все окружающие уже должны. Даже не столько за добрые дела, как за то, что оно просто существует.
И вот это мелкое Эго авраамисты считают достойным вечной жизни в "Царстве Божием".

Марис

доброта и корысть разные вещи

Светлана Толкунова

нет, потому что это в характере и природе -
отвечать добром на добро, а если это как
раз не так, то значит и есть самое настоящее
Л И Ц Е М Е Р И Е! что бы вы там ни говорили
в чье-бы то ни было оправдание и понимание!

Юлия Насимова(Киселёва)

Тот кому не повезло здесь надеется на выгодную сделку где то там)

Дарья

человек всегда ожидает минимум - похвалы!

Арина Сизова

Меня как-то смущает слово "доброта" : )

Доброта - она как и эгоизм: бывает разумная, а бывает и нет.

Татьяна Брикова

Не всегда.
Ребенок, который был вежливым с другими потому, что его наградят родители, отнюдь не обязательно лицемерил. Награда в таком случае выступает приятным бонусом 🙂

Valera Novikov

да, является

Владимир Пронин

Все, что человек делает - он делает для себя. Конечно, если - для себя - он не получает благодарности, ему бывает, как минимум, обидно. . И - есть ли корысть в том, что человек желает благодарности?