Га
Гайк

Правильно ли поступил суд кассационной инстанции?

Вихров был осужден за кражу из квартиры соседей и истязание своей жены. Вихрова, признанная потерпевшей по делу, обжаловала приговор в части осуждения за кражу, указав в жалобе, что это преступление в действительности совершил ее знакомый Ивченко.
Ознакомившись с доводами жалобы, прокурор в целях проверки допросил потерпевшую и Ивченко, а протоколы их допросов направил в кассационную инстанцию в качестве дополнительных материалов. Суд второй инстанции не стал рассматривать дело в кассационном порядке по тем основаниям, что жалоба потерпевшей не является кассационной, а представленные прокурором протоколы допросов не могут быть признаны дополнительными материалами.

Правильно ли поступил суд кассационной инстанции?
И что может значить "не является кассационной"?!

Полина Кольвахова(Гапон)

Это значит, что суд кассационной инстанции не вправе принимать и иссследовать новые доказательства по делу

Александр Марков

значит Вихрова в суде 1-й инстанции врала что ли? Потом сделала заявление и подставила другого человека. Суд 2-й инстанции поступил правильно, тк он рассматривает материал уголовного дела предыдущего суда и делает вывод о правильности вынесения приговора. а вот в надзорной инстанции пусть предоставляют доп. материалы.