Ilya Khangireev

Какие пункты правил ПДД не распространяются на инкассаторские автомобили ?

Юрий Царенков

Тут тербуется пояснение. Абсолютное большинство инкассаторских т/с в РФ оснащено маячками жёлтого/оранжевого цвета. В ПДД про такие маячки сказано следующее:

п. 3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;
перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;
сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

п. 3.5 "Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4 - 2.6, 3.11 - 3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4 - 9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения. "

Однако, как видно из пунктов 3.4. и 3.5. про перевозку денежых средств и прочих ценных грузов в них ни слова не сказано (но сказано в п 3.6.).

п. 3.6. Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц.

Из скаанного очевидно, что на инкассаторских т/с жётлтых/оранжевых маячков быть не может, но может быть бело-лунный (который не только не даёт преимущества в движении, но и не позволяет отступать от ПДД ни в какой части) .

Однако, следует учитывать, что нарушение ПДД в условиях крайней необходимости может быть допустимо, а в отношении инкассаторских т/с такая крайняя необхдимость может быть достаточно просто доказана (при определённых условях, разумеется).. .

В итоге, с учётом сказанного, с учётом того, что в случае ДТП с участием инкассаторского т/с велика вероятность выступления со стороны инкассаторов весьма не дешёвых юристов, а также - использование административного ресурса (ведь большие деньги - это политика) , а также, с учётом того (это, пожалуй, самое главное) что возить деньги кто-то должен и работа эта одна из самых опасных для жзни я стараюсь уступать дорогу этим ребятам и моё эго от этого не страдает...

Насти Никулина

нет таких. все распространяются

Данила Матросенко

Инкассаторские (и иные машины, перевозящие ценные грузы) оснащаются только белолунными маячками, которые служат для привлечения внимания полиции. При этом использование бело-лунного маячка не дает права преимущественного проезда и права отступать от ПДД.

Максим Гераскин

ПДД для всех одинаковые