Николай

почему так любят совок и что хорошего тогда было?

что воще хорошего было в совке родаки рассказывали:
180 замученных в концлагерях и гулагах еще столько же на стройках и в шахтах.
Не было свободы все принудительно грубли в армию.
Права и свободы полностью нарушали.
Не было интернета и компьютеров и мобильников и все были запрещены.
Была запрещена иностраная музыка, техника вообще.
Заставляли везде вещать портреты вождей и если с них не протер пыль можно ыло покасть в лагеря.
как в кндр, расстрелять могли за любое подозрения.
а почему по тем временам скучают ведь тогда был тотаритаризм и диктатура нищена, алкоголизм, бандитизм бесглрамотность и ничего хорошего?
да и забыл сказать что везде были очереди на жилье продукты товары, детсад и прочее
А еще быо принудительное равенство и братство то есть как бы ты не старался ты не мог вырваться в люди а гастарбайтеры получали стока же скока квалифисицированый обычный раобочий.
союз был самой бедной страной, даже после эфиопии. был страшный голод и нищета.
А еще были абсолютно пустые полки и они носили убогие вещи совкового производства. мобильники и компьютеры були запрещены выезд за границу за прещен, в школу не брали если ты не пионер и не поддерживаешь коммунистических взглядом. а еще сдавали фекалий в обмен на талоны на питание и лозунг был "кто сдает продукт вторичный тот питается отлично"

Надежда Морозова

Отношения между людьми. Такого общества уже не будет никогда.
При СССР подавляющая часть населения была воспитана на "помоги ближнему".
Теперь - "сожри ближнего, ибо иначе он сожрет тебя". И, кстати, это с Запада пришло.

Яна Минакова

Хорошего было мало, зато люди были другие-не чита теперешним...

Наталья Метальникова

Твои родоки ( даже маму и отца нормально называть не обучили) сидели видимо на зоне.. за тунеядство. И всю эту клевету тебе рассказывали не иначе за бутылкой водки в дырявом бараке.

Сергей Русинов

Тебе сколько лет-то, дитя? Знаешь поговорку "Свинья грязи найдет"? Вот и ты свалил все в кучу. Поинтересуйся-когда появился интернет и изобрели мобильные телефоны.

Елена Прорубникова

Некоторые ведущие экономисты признали преймущества развития СССР перед
капиталистическим строем.
Бесплатная медицина и образование для всех граждан - наиболее характерный аспект.

Василий Пупкин

Кто тебе наговорил ерунды. Жизнь была, как и сейчас нелёгкая.
Но никто никого не притеснял. Чуток правда евреев даванули, да и то, из-за тех. кто в Израиль уехал.
Бесплатное обучение, лечение не хуже, чем сейчас, бесплатные квартиры, дома отдыха, санатории, детские сады. Вещи, кто хотел, тот находил. Раздетые не ходили. Большинство, даже молодёжь, шили одежду на заказ в ателье. Музыку имели любую, искали, переписывали друг у друга. В армию и на флот брали как сейчас. Многие, особенно из деревень туда даже хотели.
Кто хотел, то жил, но многие пили "как лошади". Видать от хорошей жизни.

Олег Талала

Примитивный подход к истории своей родины. Даже оспаривать эту чушь не стоит--в одну кучу "свалено" всё,чем и как мы жили, а сверху обильно полито помоями. Одно остаётся добавить: грамотными были мы все, не в пример откровенной безграмотности автора вопроса. Учите, Алёша, буквы и тренируйте свои мозги; сделайте что-то полезное хотя бы для себя, а уж потом рассуждайте о "любви совков"(к "веникам"?)!

Omar Roshaan

Вы просто перечислили плохое, а войну выиграли, а Гагарин, а Днепрогэс и другие стройки коммунизма. Было много хорошего, особенно было много хороших людей, а сейчас много плохих.

Александр Супряков

Тогда было не так позорно жить... .

Атёнак

Пустые полки были потому, что у всех были деньги! Люди не покупали, как сейчас, 100 грамм конфет, 200 грамм колбасы, 1-2 яблока.. . Люди могли покупать коробками и килограммами! Дай сейчас каждому работу и достойную зарплату, и в магазинах создадутся очереди и останутся пустые полки...

Ра
Рамиль

Совок это был большой День Сурка: сегодня, завтра, послезавтра, через год, 10 лет - одно и то же, ничего не менялось. Жрать было чего. Люди жили и знали, что ничего не изменится, и это их устраивало. Получали благ все примерно одинаково. Сегодня же разброс достатка очень велик: если человек не может (не хочет, не умеет) зарабатывать, то он сгнивает заживо.

Маргарита Зайцева

Ты сейчас пользуешься электроэнергией которую вырабатывает электростанция построеная "бедным" СССР . И ещё много чем пользуешься . А вообще можешь верить своим родокам . Прошлого не вернуть а оно было замечательным .

Ба
Бахриддин

Плохое забывается, хорошее помнится. Очереди, дефицит, отсутствие возможности поехать куда-нибудь кроме юга СССР, партсобрания - всё забылось. А низкие цены помнятся. "Самая читающая страна" - помнится. Отсутствие БОМЖей помница. Отсутствие безработицы помнится.

В СССР жили плохо, но предсказуемо. Можно было просчитать свою жизнь на годы вперёд. И это защищало людей. А сейчас, к сожалению, мы живём в непредскажуемой мстране. Хотя по достатку - лучше, чем при СССР.

Гена Пролит

а вот сегодня ..ты. .
такой видимо голодный.. .
что перепечатывешь бредятину за жратву.. .

сэр .!.

Вы какушка...

Natali Bobrova

Презервативы были в дефиците. Иначе бы такие как ты не появлялись а свет...

Наджибулло Лутфиллоев

По пунктам:
1. 180 замученных в концлагерях и гулагах - Крыть нечем, был такой период. Но и сегодня правосудие оставляет желать лучшего
2. еще столько же на стройках и в шахтах. - Посмотрите статистику смертей шахтеров сегодня. Сравните тогда и сейчас Придете в ужас... .
3. Не было свободы все принудительно гребли в армию - отмазывались и тогда, и сейчас
4. Права и свободы полностью нарушали -А сегодня, значит, свободное волеизъявление и никакого админресурса? !
5. Не было интернета и компьютеров и мобильников - научно-технический прогресс, голубчик, имеет свои сроки и точки развития. На эту тему трактат писать можно. Зато почтовые ящики ломились от толстых газет и журналов: Литературка, Иностранка, Новый мир. А еще люди писали друг другу письма.. .
6. Была запрещена иностранная музыка, техника вообще. - Были и меломаны, и стиляги. Кто хотел - находил. А цензура и сегодня есть.
7. Заставляли везде вещать портреты вождей. - Портреты, действительно, висели. Больше того, их на руках носили. На демонстрациях. А потом все дружно шли отмечать 1 мая: -)
8. Тогда был тотаритаризм и диктатура нищена, алкоголизм, бандитизм бесглрамотность и ничего хорошего? - Тему безграмотности опускаем.. Нищета, алкоголизм и сегодня присутсвуют .:-)
8. Везде были очереди на жилье продукты товары, детсад и прочее - А Вы поинтересуйтесь размером взятки для устройства ребенка в детский садик сегодня. Жилье есть, Очереди на жилье нет. Потому что денег на него нет... .
9. Как бы ты не старался ты не мог вырваться в люди а гастарбайтеры получали стока же скока квалифисицированый обычный раобочий. - Сегодня квалифицированных рабочих практически не осталось. Впрочем, не только их, а и инженеров, техников, технологов... .
10. Союз был самой бедной страной, даже после эфиопии. был страшный голод и нищета -Во время войны и после нее был, и голодомор был.... Но, начиная с пятидесятых от голода никто не умирал. Готовили много и вкусно. И никаких ГМО.
11. А еще были абсолютно пустые полки и они носили убогие вещи совкового производства. мобильники и компьютеры були запрещены выезд за границу за прещен, в школу не брали если ты не пионер и не поддерживаешь коммунистических взглядом. -Нестыковочка.. . В школу принимали с семи лет, а в пионеры - в десять: -). Мобильники и телефоны запретить было невозможно, их тогда еще не было. .
12.Сдавали фекалий в обмен на талоны на питание и лозунг был "кто сдает продукт вторичный тот питается отлично". Под вторсырьем понимается вовсе не продукт переваривания пищи, а отходы бумаги и металлолом.

Никто не говорит. что все было замечательно. Тогда были одни проблемы, сейчас - другие. Но плохое быстро забывается. Особенно, если тогда ты был молод и вся жизнь была впереди: -)))

Людмила Антонова

это бред сивой кобылы. если бы так было-тебя бы не было. в разный период ссср было и хорошее и плохое. в армию тогда забирали и сейчас гребут. какие права и свободы тебе нужны? пиши конкретно. да, были перегибы. много перегибов. в лагерях много сидело. а какой интернет мог быть до 90 годов? музыка была не в почёте. спасибо суслову козлу. техника-к сожалению, опять идеология. портреты и сейчас висят. а по поводу пыли и лагерей-глупость. пустых полок не было. это при горбачёве стало. в школу брали. попробуй не пойди. вздрючат. а сдавали не фекалии. а макулатуру. металлолом. так, что не верь этим бредням. кстати. бесплатно детский сад, школа, институт. больница, поликлиники. безработных не было. из квартир не выгоняли. родительских прав зато, что не хватает зарплаты не лишали. кстати пройдись по знакомым старикам. у них ещё советские приёмники. телевизоры, холодильники. посмотри на улицу -жигули и москвичи советские ещё бегают

Takhir Vildanov

учебник истории СССР вып 51 года почитай - узнаешь
а тебе придурю скажу просто я 60- хипповал
в70-х служил Родине имел компьютер и раскатывал по заграницам свободно и перемещался на москвиче по стране -хошь в Грузию хошь в Прибалтику хошь в крым и сочи нищеты не у моих родителей и тёток и дядек не встречал все были сыты и обуты -полки пустые Горбач сделал в 87 - носил вещи как советского прекрасного образца с журналов мод шил а родителям своим скажи спасибо, что ублюдка на свет произвели

Ел
Елена

Не хлебом единым...

Наталья Пахомова

Совок это то что у тебя в голове, и объяснить тебе не возможно. ввиду отсутствия мозгов

Денис Денис

Минусов было полно и тогда, при совке, и сейчас не меньше (правда они разные эти минусы) . Но при совке была уверенность (стабильность) в завтрашнем дне. Не очень радостная, но стабильность. А сейчас никто не знает чем "нас обрадуют" завтра...

Alexalex

хорошо было тем. кому было хорошо. остальным было плохо.. впрочем, как и теперь

Леонид Николаев

не было таких как ты.

Алексей Жиляков

Алексей, все любят вспоминать времена, когда были моложе, здоровее и красивее))))