Ваня Сова

как оспорить сумму морального ущерба при ДТП, если 14 летний управлял скутером без защиты и не имея на это право

Да
Дарья

Не имеет значения как 14 летний управлял скутером (с защитой или без неё). Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Ирина Алмазова

14 летние имеют право управления скутером- он приравнен Правилами к велосипедам, если двигатель не более 50 кубиков.
Раз он не имел защиты и нарушил правила, так и пишите в жалобе- что действия потерпевшего спровоцировали ДТП. Хотя.. . надо документы смотреть- где ехал, что нарушил, причину ДТП и проч..