Анастасия Пластинина

Удержат ли алименты с продажи комнаты для несовершеннолетнего ребенка

Я, выплачиваю ежемесячно алименты (по решению суда) несовершеннолетнему ребенку с зарплаты. Могут ли удержать проценты с продажи моей недвижимости (комнаты-15кв.) и одновременно покупается квартира за большую сумму. Другой собственности не имею.

Василий Зайков

С гражданско-правовых договоров направленных на отчуждение имущества алименты не взыскиваются. Есть разъяснения по этому поводу.
Алименты взыскиваются лишь с гражданско-правовых договоров которые направлены на получение стабильного дохода, такие как договор найма (где наймодателем является алиментщик, договор подряда..)

Дарья Куликова

Алименты взыскиваются только с доходов, а продажа личного имущества не является доходом.

Иван

нет, продавайте.

Татьяна Коростелева

Нет, не имеют права. Но попытаться могут.

Mariya Yumaeva

Нет, так как вы не получаете доход, вы просто меняете комнату на её денежный эквивалент