Ал
Александр

платить ли РПЦ налоги государству? РПЦ зарабатывает приличную сумму и она является также ИП ООО, платят ли они налоги?

Лиля Абдулина

Нет, насколько я знаю. Потому что деньги за товары это не плата, а пожертвования. С полгода назад в Дефолт-Сити был суд против ХХС и судья, оценив предметы с ценниками заявил: "Вот шкатулка. Снизу прилеплена зеленая бумажка с надписью 560. Ценника нет". А представители церкви заявили, что любой предмет можно получить бесплатно, а ценник - лишь рекомендованный размер пожертвования, который никто не обязан платить.