Нуридин Нурлаев

Почему РПЦ не платит налоги?

Мне кажется, они есть монополист. Почему на них антимонопольное законодательство не действует?

имеется в виду на прибыль с торговли бижутерией, драгметаллами и алкоголем.

Дмитрий Соколов

В целях налогообложения, законодательство РФ рассматривает структуры Церкви, как и прочих религиозных объединений, в качестве НКО. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.
Действующее в РФ налоговое законодательство предусматривает ряд льгот для религиозных организаций.
Например, религиозные организации освобождены от следующих налогов:
1. земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4);
2. налога на имущество, используемого для религиозной деятельности (Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2);
3. налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27).
Это перечень закрытый.
Остальные налоги РПЦ платит.

Иван

вы что только что с марса? у нас НИЧТО не действует