Матрасы Мебель

Разъясните правило допустимости доказательств в гражданском процессе

Са
Сашенька

Доказательства становятся объектом исследования после представления их лицами, участвующими в деле, либо после истребования доказательств судом по ходатайству заинтересованных лиц, а в отдельных случаях, когда требуется защитить "интерес права", по инициативе самого суда.
Такая характеристика доказательства, как "допустимость", неразрывно связана с "относимостью". Не относящееся к делу доказательство не может быть допустимым. Статья 60 ГПК РФ говорит о допустимости доказательств в гражданском процессе следующим образом:
«Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами» .
Фактически в законе содержится норма о недопустимости использования по отдельным категориям гражданских дел определенных средств доказывания или о допустимости для подтверждения факта только предписанного законом средства доказывания.
Таким образом, даже если представленное доказательство непосредственно относится к делу, но получено с нарушением процедуры его представления, такое доказательство не может быть допущено судом.
Если в законе установлено запрещение ссылаться на тот или иной вид доказательств при разрешении отдельных категорий дел, то в этом случае также действует правило о допустимости.

Яна Минакова

Нужно все документы предоставить суду. на основании их содержания вы себя защитите, т. к. слова к делу не пришьеш