Станислав Суханов

Нужна помощь! может ли сотрудник полиции обращаться в городскую поликлинику, и будет ли больничный считаться действительны

Алексей Зуев

Сотрудники милиции не могут обратиться в гражданские медицинские учреждения – нет страховых полисов. Чтобы пройти какое-нибудь специальное обследование, необходимо, чтобы поликлиника ГУВД заключила договор. А для этого, зачастую, нет денег.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях системы МВД России. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинская помощь сотруднику оказывается в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Порядок оказания медицинской помощи сотруднику и возмещения расходов указанным организациям определяется Правительством Российской Федерации.

В настоящее время такой порядок определен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения».

М-
М - V

Через "Скорую" - будет. В порядке обращения частным порядком, не по инструкции - нет.