Павел Старченко

Что такое климат? Плиз скажите)

Dilshod Bobodzhonov

Кли́мат (др. -греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон [1]) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Анимация сезонных изменений, особенно снежный покров в течение года
Климат — статистический ансамбль состояний, через который проходит система: гидросфера → литосфера → атмосфера за несколько десятилетий. Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) то есть климат — это средняя погода. Таким образом, погода — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление) . Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата. Для выявления изменений климата нужен значимый тренд характеристик атмосферы за длительный период времени порядка десятка лет.

Юлия Орешина

Это состояние нижнего слоя атмосферы в определённое время, в определённом месте! СО ШКОЛЫ ЗНАЮ)

Ал
Александр

Климат-это многолетний режим погоды.

Merym Sarybaeva

Это состояние нижнего слоя атмосферы в определённое время, в определённом месте!